Подготовка к запуску беспилотника-разведчика. Донбасс

Подготовка к запуску беспилотника-разведчика. Донбасс

Marco Cordone / Keystone Press Agency / Global Look Press

Новости из России все больше напоминают фронтовые сводки — практически ежедневно СМИ сообщают об атаках Украины или проукраинских сил на объекты в различных регионах. Фарида Курбангалеева поговорила с военным аналитиком Агилом Рустамзаде о том, чем грозят России украинские беспилотники, о масштабных потерях российской армии на фронте и ситуации в Приднестровье.

«У России никогда не было сильной границы с Украиной»

Начну с вылазки ультраправых русских диверсантов, воюющих за Украину, в Брянскую область. Если отбросить разговоры о том, что за силы стоят за этой атакой, можно узнать, как диверсанты смогли пройти через границу?

— Вполне естественно, что во время боевых действий такого понятия, как «граница», де-факто может не существовать. Это во-первых. А во-вторых, у России никогда не было «сильной» границы с Украиной, которую при желании не смогли бы пройти, допустим, контрабандисты. То есть существуют все условия для того, чтобы на территории РФ группа лиц могла бы совершать подобные действия.

И в ближайшее время можно будет наблюдать не только работу диверсионно-разведывательных групп, но и беспилотников различных типов и возможностей, которые Украина сейчас запускает по России в большом количестве.

За двое суток украинские беспилотники дважды атаковали Коломенский район Подмосковья. Почему именно его?

— Для этого надо посмотреть, что находится в Коломне. Из самых актуальных мест я бы выделил склад боеприпасов под Коломной, конструкторское бюро машиностроения и военную часть 236-й артиллерийской бригады. А может, там есть слабинка в радиолокационном поле и оттуда беспилотники прорываются в Москву. Точно пока говорить сложно, для этого надо видеть обломки, которых никто не показывает.

Украинские дроны могут реально прорваться в Москву?

— Конечно могут. Другое дело, что эти беспилотники несут 10–15 килограммов взрывчатого вещества. Что они смогут с ним сделать? Возможно, подбить какую-то заправку. Значимого военного ущерба такой беспилотник причинить не сможет, это будет больше психологический ущерб — у россиян появится чувство незащищенности.

А большой беспилотник ТУ-141 «Стриж» со взрывчатым веществом в 100 килограммов к Москве не прорвется.

Москву очень хорошо обороняют: на высотных зданиях установлены системы «Панцирь-С1», которые очень хорошо показали себя против дронов. Кроме того, у Москвы несколько эшелонов противовоздушной и противоракетной обороны, и я сомневаюсь, что беспилотники могут ударить по стратегической цели в Кремле.