Могила российского военнослужащего, погибшего в Украине

Могила российского военнослужащего, погибшего в Украине

Elena Mayorova/Global Look Press

По данным Росстата, ожидаемая продолжительность жизни российских мужчин в 2021 году составила 65,5 года, что является самым низким показателем с 2014 года. В том же 2021 году, то есть еще до начала широкомасштабной войны в Украине, убыль населения (разница между количеством умерших и числом родившихся) в России побила все рекорды, начиная с окончания Второй мировой войны, составив 1 млн 43 тысячи человек.

В абсолютных же цифрах количество жителей РФ уменьшилось на 613 тысяч человек, так как естественная убыль в 2021 году была компенсирована миграционным приростом, составившим 430 тысяч человек.

Естественно, более насущный вопрос: что произошло с российской демографией после года интенсивных военных действий. Росстат показал сокращение убыли населения РФ в 2022 году. Она, по его подсчетам, составила «всего лишь» 600 тысяч человек.

Понятно, что путинская официальная статистика доверия не вызывает. Однако и у этой условно «благополучной» (по сравнению с демографической катастрофой 2021 года) цифры есть более-менее логичное объяснение.