Викинг Лейф Эрикссон выходит на берег Ньюфаундленда. Картина норвежского художника Ханса Даля (1848–1937)

Викинг Лейф Эрикссон выходит на берег Ньюфаундленда. Картина норвежского художника Ханса Даля (1848–1937)

Американский журналист Марк Курлански (род. 1948) — один из тех писателей-документалистов, что в 1990-годы разработали популярный жанр «истории вещей». Книги этого типа строятся примерно по одной и той же схеме: берется какой-то достаточно заурядный предмет (вилка), продукт (соль) или материал (бумага), а затем рассказывается многовековая история этих объектов, украшенная массой интересных подробностей и более или менее смелых обобщений. В заглавии книги обязательно указывается, что данный предмет, продукт или материал «изменил мир» — то есть ключевым образом повлиял на общий прогресс человечества.

Книга Курлански «Треска. Биография рыбы, которая изменила мир» (новый перевод выходит в издательстве Синдбад) — один из лучших (и наиболее ранних, 1998) образцов жанра, прекрасное путешествие в историю рыболовства и потребления. В небольшой книге нашлось место и древним рыболовным практикам, и экзотическим кулинарным рецептам, и современным «тресковым войнам» вокруг квот на вылов, и, конечно, экологической проблематике.

В главе, которую мы публикуем с любезного разрешения издательства, рассказывается, как треска сыграла ключевую роль в экономике и географических открытиях Средневековья.