Балет «Лебединое озеро» включили по российскому телевидению 19 августа 1991 года, для многих это стало символом госпереворота

Балет «Лебединое озеро» включили по российскому телевидению 19 августа 1991 года, для многих это стало символом госпереворота

Фото: Lev Radin / Keystone Press Agency / Global Look Press

Можно ли в государстве, где ежедневно усиливаются репрессии, оставаться свободным человеком, говорить и писать, что думаешь? Где и в каком случае нужно остановиться во внутренней свободе? Насколько глубоко проникла цензура в различные сферы общества, как ее можно обходить, как с ней жить? Что происходит с русской интеллигенцией? Отменяют ли русскую культуру в мире и может ли она вернуть Россию на европейский путь развития? Об этом Republic поговорил с писателем, литературоведом Александром Архангельским.

«Если мы с вами поговорим в апреле 2024 года, то с ностальгией будем вспоминать, что было в апреле 2022 года»

Как бы вы оценили имеющееся в России пространство свободы для человека, оставшегося здесь жить?

— Здесь можно сравнить ситуацию с нашей экономикой. После введения жестких санкций все ждали, что она рухнет в одну секунду. Но вдруг выяснилось, что рушиться она вовсе не собирается. Она не схлопывается, не распадается, а сужается. То же самое происходит со свободой слова и со свободой как таковой. Вал цензуры нарастает, но нарастал до недавнего времени очень медленно.

Конечно, если мы посмотрим, какой была ситуация год назад, что тогда было можно, а что нельзя, то мы увидим следующее. Система объявления людей иностранными агентами, а организаций — нежелательными разрастается. Ничего принципиально нового, система работает жестче, но не настолько жестче, чтобы сказать, что жизнь закончилась.

Поэтому дальше вопрос не об оценке, а о прогнозе. С моей точки зрения, это сдавливание будет нарастать. Если мы с вами вновь поговорим в апреле 2024 года, то мы с полусумасшедшей ностальгией будем вспоминать, что было в апреле 2022 года. И даже сравнивать с 2023-м, как подъем с провалом. Этот процесс идет неостановимо.

Означает ли это, что жить в России стало невозможно? Нет. Я жил при советской власти. И могу сказать, что несмотря на цензуру, буйство Минюста, весеннюю активизацию прокуратуры, все равно до сих пор даже самые последние годы СССР не идут ни в какое сравнение с тем, что есть здесь и сейчас.

Но, конечно, еще догоним и перегоним — тут никаких сомнений нет! Но пока вот так. Мы с вами можем разговаривать, находясь в разных точках страны. Никто не перехватывает наш разговор, потому что он интересен только нам с вами. Хотя, кто его знает…

Вопрос о цензуре в науке и образовании. Недавно издание «Проект» опубликовало исследование об эмиграции ученых, для которых стало невозможно находиться в России. Авторы насчитали 28 имен только заметных ученых и преподавателей ведущих вузов, покинувших страну с февраля 2022 года. Но в целом счет идет на сотни. Авторы пишут: «Цензура действительно в полной мере вернулась в российскую науку»; «в России 2023 года, как и во времена любых гонений, страдают исследователи всех социально-гуманитарных сфер»; «полная лояльность теперь требуется не только от действующих ученых, но и от будущих». Вы согласны с такими утверждениями? Не являются ли они преувеличением?

— Действительно, сегодня неугодных людей, у которых помимо научной есть еще и общественная позиция, выдавливают из российской науки. Цензоры уже начали заходить в общественные и научные библиотеки, даже обгоняя закон. Потому что закон не требует изъятия книжек и статьей иноагентов из университетского пространства. Мы знаем, что такие списки составляются. И даже в этих списках появляются комментарии, дескать, БДСМ тоже потенциально можно отнести к запрещенным темам, но оставляем на ваше усмотрение.