Режиссер Степан Бурнашев

Режиссер Степан Бурнашев

Киностудия “Сайдам барыл”

Степан Бурнашев — наверное, самый известный и самый плодовитый кинорежиссер, стоявший у истоков того, что сейчас называют «якутским чудом». Якутский кинематограф молод, но уже стабилен и замечен на международных фестивалях. Несколько десятков режиссеров, в том числе и Бурнашев, снимают фильмы в масштабном жанровом разбросе — тут и чисто фольклорная тематика, и детективы, и хоррор, и семейные драмы, и остросоциальные картины. Недавно вышедший в прокат фильм Бурнашева «Айта» стал самым кассовым якутским фильмом, собрав на сегодняшний день около 20 млн. рублей. Сюжет разворачивается после смерти школьницы, в гибели которой родители и односельчане винят местного полицейского, приезжего русского. Главный герой, следователь, пытается разобраться в запутанной истории, а тем временем местные жители, не слишком веря в правосудие, готовятся устроить самосуд. Одновременно с «Айтой» на онлайн-платформе вышел фильм Бурнашева «Наша зима» о кризисе отношений молодой супружеской пары.

Для начала поздравляю с успехом «Айты». Правда, концовка показалась немного пафосно-слащавой…

Ну да — всем кажется, что финал такой чересчур нравоучительный, не отвечающий уровню Каннского или Венецианского кинофестиваля. Но я осознавал, к чему иду, именно по финалу. У меня получилась история про любовь и человечность. Я был честен перед самим собой и перед зрителем — я решил рассказать про любовь, и я дорассказал. Мне пытались навязать другую концовку — мол, иначе не попадешь на престижные фестивали. Но не ради же только фестивалей нужно делать кино.

Ваше кино совсем не фестивальное — в том смысле, что оно сделано без оглядки на возможные фестиваля.

Вообще попытки предугадывать, оказывается, очень мешают творчеству. Равно как пытаться понять будущего зрителя. Ты не влезешь зрителю в голову. Поэтому я отталкиваюсь только от себя — я же тоже зритель. Когда я планирую писать сценарий и снимать кино — я это все проигрываю в голове и смотрю на это как зритель. И когда в голове все сходится у меня в голове — я начинаю уже от души создавать кино, а не пытаться понравится эфемерному будущему фестивальному критику или зрителю.

https://www.youtube.com/watch?v=g0XQpGtsowY

Сейчас поднимать в своих работах тему шовинизма — поступок отважный. Поэтому «Айта» — фильм, безусловно, честный и смелый. И она так коротко и ярко у вас прочерчена — буквально в одной фразе персонажа, русского мента: «Для меня все якуты на одно лицо». Два года назад бы скандал с фильмом Владимира Мункуева «Нуучча», когда картину умудрились обвинить в русофобии. Вы не сталкивались с такими упреками по части «Айты»?