Человек с плакатом с фотографией убитого ETA Мигеля Анхеля Бланко на демонстрации, посвященной жертвам терроризма. 26 марта 2022 года, Мадрид

Человек с плакатом с фотографией убитого ETA Мигеля Анхеля Бланко на демонстрации, посвященной жертвам терроризма. 26 марта 2022 года, Мадрид

Global Look Press / Keystone Press Agency

Утро 20 декабря 1973 года в Мадриде выдалось морозным. Спешившие по делам прохожие кутались в пальто и в суматохе почти не обращали внимания на происходящее вокруг. В 9:35 черный Dodge Dart проехал по улице Клаудио Каэльо, расположенной в элитном районе Саламанка в центре столицы, и обогнул иезуитскую церковь. Внутри машины находились три человека: шофер, полицейский и летом того же года сменивший Франсиско Франко на посту председателя правительства Испании 70-летний адмирал Луис Карреро Бланко. Когда они поравнялись с домом номер 104, другой автомобиль, припаркованный параллельно дороге, вынудил их сдать вправо.

В этот момент — ровно в 9:36 утра — участник баскской леворадикальной сепаратистской организации ЭТА Хесус Сугаррамурди сделал знак своему напарнику Хосе Мигелю Беньярану по прозвищу Аргала. Последний в униформе электрика дожидался сигнала на лестнице дома. Как только Сугаррамурди махнул рукой, Аргала нажал на кнопку и привел в действие заряд, заложенный под участком дороги, где проезжал Карреро Бланко. Под действием взрывной волны автомобиль с тремя пассажирами в ту же секунду подбросило на высоту 35 метров. Он перелетел через здание, задел карниз и с оглушительным грохотом свалился с другой стороны во внутренний дворик. С дома посыпался щебень, в воздух поднялось облако пыли.

Пока прохожие прикрывали головы, в панике оглядывались по сторонам и пытались понять, что произошло, Сугаррамурди и Беньяран несколько раз крикнули: «Газ!» и помчались на соседнюю улицу, где их ждал в автомобиле соучастник Хавьер Ларреатеги. Машина направилась к перекрестку Рубена Дарио и на этот раз остановилась напротив полицейской академии. Там убийцы пересели в другой автомобиль и двинулись в сторону конспиративной квартиры в города Алькоркон в окрестностях Мадрида.

Саму столицу охватил хаос. Полицейские фактически оцепили город, место преступления заполонили криминалисты и чиновники. Корреспонденты разыскивали очевидцев и пытались составить картину произошедшего. Шофер, сам Карреро Бланко и охранявший его инспектор пережили взрыв и падение, но вскоре скончались от полученных травм. Смерть премьер-министра врачи зафиксировали в 10:15, то есть почти сразу после прибытия в больницу. Спустя еще несколько часов в новостях сообщили о том, что за покушением, вероятно, стоит ЭТА, а в 11 вечера по радио зачитали обращение, в котором сами баскские радикалы взяли ответственность за убийство преемника каудильо во главе правительства. Тогда же информацию подтвердил временный премьер Торкуато Фернандес-Миранда.

Памятная плита на месте убийства адмирала Луиса Карреро Бланко

Wikipedia

Покушение на Карреро Бланко оказалось первой операцией ЭТА за пределами Страны Басков и всего лишь вторым спланированным убийством с момента основания организации в 1959-м. До него в 1968 году сепаратисты напали на начальника полиции Сан-Себастьяна Мелитона Мансанаса, известного применением пыток к политическим активистам и сотрудничеством с нацистами в годы Второй мировой.

Однако Карреро Бланко, который фактически символизировал преемственность режима и выступал гарантом того, что франкизм продолжит существовать даже без престарелого диктатора, оказался несравнимо более крупной и важной фигурой, чем все, против кого ЭТА выступала до сих пор. Его убийство мгновенно привлекло к баскам международное внимание и спровоцировало кризис в испанском правительстве.

«Покушение и реакция на него стали величайшими угрозами режима с момента прихода Франко к власти», — заключил мадридской корреспондент The Guardian Билл Семлин Джонс.