Сергей Катаргин

Сергей Катаргин

Фото из личного архива

Когда говорят об онкологических заболеваниях, часто пользуются эвфемизмом «самое страшное». «Рак — это уже проблема каждой семьи», — предупреждает ВОЗ. Каждая вторая семья в России сталкивается с подтвержденным диагнозом у своих близких. Да и глобально — рак занимает второе место среди причин смерти в мире. К примеру, в США у женщин рак груди находят раз в две минуты.

Десять лет назад предприниматель и основатель проекта «Онкострахование.ру» Сергей Катаргин тоже столкнулся с этим заболеванием: у его друга диагностировали рак. Когда перед его близким человеком встал непростой выбор: продать единственную квартиру и лечиться более современными методами, не теряя времени, или положиться на ОМС, предприниматель сформулировал свою цель: хорошее лечение в стране по выбору должно быть доступно всем.

Мы поговорили с Сергеем и его коллегой Юлией Тарасовой о том, как сегодня лечат рак, кому нужен полис, а кому «уже поздно» его покупать, на что мы можем рассчитывать в ближайшем будущем, а также о связи статистики и магического мышления.

Случаев онкологических заболеваний становится больше, несмотря на все усилия: пропаганду ранней диагностики, большие вложения в R&D, применение как новых, так и уже отработанных протоколов лечения. Человечество проигрывает (и проиграет) раку?

Сергей: Статистика неумолима. Если брать только Россию, то ежегодно диагностируется почти 700 000 новых онкопациентов. Каждый четвертый человек заболеет раком, а каждый пятый от него умрет. В онкодиспансерах на учете стоит более 3 млн пациентов. И ежегодно их все больше.

Но важно понимать, что рак — уже не приговор! Проблема в том, что люди этого не знают. И не заботятся о себе, о своем лечении. Проводились опросы, результаты которых показали, что большая часть россиян считает, что рак — это смерть, а лечение себе могут позволить только богатые пациенты. На деле же — это болезнь, которую надо лечить. Смертность снижается каждый год, пусть и на один процент, но она стабильно падает.

Тогда попрошу успокоить нас более конкретно: что предлагает современная медицина и на что можно надеяться в ближайшем будущем?

— Сейчас доступны несколько видов лечения: хирургия, химио- и лучевая терапии, таргетная терапия и т.д. Примерно три года назад в США одобрили геномную терапию. Это специальная технология, при помощи которой заболевшему редактируют геном, после чего люди излечиваются пока от нескольких видов рака практически безболезненно. Плюс постоянно появляются новые лекарства.

Но действительно современные онкологические препараты стоят дорого. Это объяснимо: чтобы вывести препарат на рынок, нужно пройти сложный и дорогой путь. Чаще всего лекарства изобретаются в США. Далее, для того, чтобы они были одобрены в Европе, их надо валидировать. То есть провести еще раз исследования. Также и с Россией: требуется ряд локальных исследований перед выпуском на рынок.

Сколько могут стоить пусть не новые, но достаточно хорошие препараты в России?