Рак остается одной из основных причин смертности в мире, и, по прогнозам ВОЗ, ситуация будет только осложняться. Если сейчас онкологию диагностируют у 18 млн человек в год, то к 2035 году будут уже у 24 млн человек. Россия в этом плане не исключение – врачи наблюдают рост заболеваемости и у нас. Тем не менее ученые постоянно ищут новые способы лечения, и некоторые из них показывают впечатляющие результаты. О самых эффективных методиках на встрече Republic Talk рассказал онколог 62-й больницы Москвы Даниил Строяковский. Запись встречи можно посмотреть на телеканале «Дождь».

О росте заболеваемости

В России более 600 тысяч человек ежегодно заболевают онкологическими заболеваниями, а в Москве – где-то 46 тысяч. Проблема онкологических заболеваний – очень масштабна и становится все масштабнее.

Заболевать стали чаще. Например, в 2017 году в России было 70 тысяч женщин с впервые выявленным раком молочной железы, а в 2007 году – 50 тысяч. При этом средняя продолжительность жизни увеличилась незначительно, то есть рост произошел не из-за этого, люди просто стали чаще заболевать. Если мы возьмем меланому, один из самых злокачественных видов опухолей кожи, то прирост тоже составляет порядка 25%. Количество пациентов с самыми разными опухолями прибавляется. Особенно это касается рака молочной железы, толстой кишки, легкого, предстательной железы, поджелудочной железы, меланомы. И количество людей младше 50 лет, которые заболевают раком, тоже, к сожалению, постепенно растет.