На южном фронте в Украине

На южном фронте в Украине

Фото: телеграм-канал Владимира Зеленского

Последние события в Украине говорят о том, что ВСУ, хоть и медленно, но продвигаются вперед на южном фронте. Киев на этой неделе официально объявил об освобождении села Работино в Запорожской области. Это 12-й населенный пункт, занятый украинскими силами с начала летнего контрнаступления, и второй возвращенный под контроль за август. Российскому военному командованию в складывающихся условиях приходится перебрасывать элитные воздушно-десантные войска на защиту критических участков на границе Запорожской и Донецкой областей и одновременно ослаблять свои позиции на других направлениях, отмечают западные военные эксперты. Некоторые из них считают, что прорыв российской обороны в итоге может произойти где угодно, но легким продолжение наступления ВСУ по-прежнему никто не ожидает, учитывая длительную подготовку россиян к оборонительным действиям. Republic приводит обзор мнений аналитиков.

Россия отправляет на юг Украины элитные войска

Американский Институт изучения войны (ISW) в своей ежедневной сводке сегодня отчитался, что из района Кременной в Луганской области на усиление позиций ВС РФ и отражения натиска ВСУ около села Работино в Запорожской области переброшены подразделения 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ. Авторы подчеркнули, что эта дивизия относится к категории «стратегических резервов», что указывает на серьезность положения на этом направлении.

Об этом же говорит бывший офицер морской пехоты, старший научный сотрудник Института исследований внешней политики (FPRI) Роб Ли. Он отметил, что 76-я дивизия — одна из лучших в ВС РФ и относительно «свежая». «Российские силы на юге [Украины] находятся под сильным давлением и поэтому ВС РФ начали использовать там свои резервы. Остальные части ВДВ [ВС РФ] этим летом воюют в Бахмуте», — сообщил Ли в своих соцсетях.