В издательстве «МИФ» выходит книга ведущего современного ученого-бихевиориста Хэла Хершфилда «Не мешай своему будущему. Что изменить сейчас, чтобы не жалеть потом». Автор рассказывает, как наше отношение ко времени влияет на выбор в настоящем и как принимать правильные решения для счастливого будущего.

Каждый из нас имеет несколько будущих «я», которые отличаются от нас в настоящий момент, и понимание этого поможет нам принимать более взвешенные решения для нашего счастливого будущего уже сегодня. В книге представлены личный взгляд автора и результаты последних научных исследований, многие из которых Хэл Хершфилд, профессор школы Андерсена Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, провел сам.

Принимай хорошее с плохим

В 1970-х Дэвида Шпигеля, тогда молодого профессора психиатрии из Стэнфордского университета, пригласили возглавить серию сеансов поддерживающей экспрессивной групповой терапии для женщин на метастатической стадии рака молочной железы. На тот момент идея была новаторской: обычно терапевтические беседы между врачами-онкологами и их пациентами проходили тогда один на один (иногда присутствовали члены семьи). Но Шпигель (и его сотрудники) высказали предположение, что, если женщины с онкологией молочной железы будут регулярно встречаться небольшими группами, чтобы общаться и поддерживать друг друга, это может дать некоторый позитивный эффект.

Однако другие врачи — и прежде всего сами онкологи — были настроены не так оптимистично. Как рассказывал мне в интервью доктор Шпигель, из-за желания провести подобный эксперимент многие считали его сумасшедшим. Они считали, что, если восемь женщин будут периодически собираться в одном помещении, рассказывать друг другу о своем опыте борьбы с раком и видеть, как со временем их подруги по несчастью сдают все больше и больше (и в конце концов умирают), это их только деморализует. Многие говорили, что такие групповые занятия наталкивали бы женщин на мысли о смерти; как будто «они уже только об этом не думали», сказал мне Шпигель.

Несмотря на вал критики, доктор настаивал на своем: во многом на счастье тех женщин, которые в результате стали участницами его сеансов. Да, они часто оказывались в чрезвычайно сложных ситуациях, в частности время от времени становились свидетелями смерти членов своей группы.