В издательстве «МИФ» вышла книга доктора психологии и магистра биостатистики, профессора информатики Калифорнийского университета в Ирвине Глории Марк «Метавнимание. Как сохранять продуктивность и удерживать фокус в цифровой реальности». Критики называют ее современным ответом нашумевшему «Потоку» Михая Чиксентмихайи.

Раньше считалось, что для осмысленной работы необходимо создать условия глубокого погружения в деятельность с максимальной отдачей. В современном мире многозадачности войти в это состояние становится все сложнее.

Глория Марк показывает, что длительная фокусировка приводит к тревоге, депрессии и выгоранию, а оптимальное состояние состоит в балансе между глубокой сосредоточенностью и отрезками кинетического («мимолетного») внимания.

Будущее внимания

Персональные компьютеры, интернет и смартфоны созданы с целью расширить наши возможности. Однако многолетние исследования показали, что технологии, улучшая нашу жизнь, в то же время доводят до переутомления, и ситуация гораздо хуже, чем кажется. Работая с устройствами, мы часто переключаем внимание и отвлекаемся, в результате выполняем задачи частями, устаем и испытываем стресс. Его называют болезнью XXI века, и он приводит к таким проблемам со здоровьем, как гипертония и бессонница. Стресса в нашей жизни и без того хватает, но в наших силах повлиять хотя бы на один его источник — личные устройства. Можно разумно распределять внимание и достигать психологического баланса, тогда продуктивность вырастет сама собой.

Цифровые технологии стали продолжением разума и прочно укоренились в культуре, поэтому неудивительно, что мы не можем отказаться от них. Мы разучились водить без навигатора и считать в уме, мы общаемся с искусственным интеллектом. Компьютеры и телефоны требуют постоянного внимания. Не стоит пренебрегать и тем фактом, что цифровой мир постоянно меняется: мы совершаем покупки с помощью голосовых ассистентов, умные термостаты обогревают наши дома, а уборкой занимаются роботы. Перемены происходят быстро и незаметно.

Поэтому мы еще не адаптировались к влиянию устройств на внимание, и его продолжительность снижается год от года, а современная культура это подкрепляет. Ее сформировали технологические компании, кино, телевидение, реклама, соцсети и мы сами. Делясь контентом в соцсетях, мы способствуем сокращению продолжительности внимания и разрабатываем для этого все новые платформы.