Григорий Явлинский в 2021 году

Григорий Явлинский в 2021 году

соцсети

Недавняя и, скажем прямо, совершенно неожиданная встреча Владимира Путина с одним из основателей партии «Яблоко» Григорием Явлинским породила ряд слухов и версий по поводу того, почему она произошла. Сама партия в пресс-релизе объясняет ночной визит своего лидера в Кремль так:

«Главным предметом обсуждения была тема о необходимости соглашения о прекращении огня в СВО. Как известно, прекращение огня — принципиальная позиция Явлинского».

Похожую информацию обнародовало и Радио Свобода. Со ссылкой на «ряд СМИ», которые в свою очередь ссылаются на анонимные источники, было сообщено, что «Путин предложил Явлинскому быть посредником в возможных переговорах с украинскими властями».

Все это, на мой взгляд, версии, не выдерживающие серьезной критики. Во-первых, потому что если бы Путин вдруг захотел начать мирные переговоры с Киевом, какие-то специальные посредники, да еще и из числа подзабытых российских политиков, ему были бы не нужны. Хотя бы по той причине, что каналы связи между Москвой и Киевом до сих пор действуют. В частности, по этим каналам ведутся переговоры об обмене пленными, погибшими и о возвращении украинских детей на Родину. О наличии таких прямых каналов связи между двумя воюющими странами, сообщила недавно The Washington Post (пересказ статьи на русском опубликован в «Новых известиях»).

Помимо этого, если Путину и вправду вдруг понадобятся посредники в общении с украинскими властями, он всегда может обратиться, например, к президенту Турции Реджепу Эрдогану, с которым у российского диктатора давно сложились доверительные отношения. Использовать для этих целей полузабытого российского политика, чья «значимость» измеряется 1% голосов, набранных им на президентских выборах 2018 года, было бы по меньшей мере странным.

А вот встретиться с Явлинским для того, чтобы обсудить его участие в президентских выборах в марте 2024 года — совсем другое дело. Впрочем в официальном сообщении на сайте «Яблока» такая цель этой встречи категорически отвергается:

«Президентские выборы 2024 года не обсуждались. Ранее Григорий Явлинский неоднократно публично заявлял о том, что рассмотрит возможность участия в президентских выборах, если граждане сами и по своей инициативе соберут не менее 10 миллионов подписей за его выдвижение».

Такая категоричность объяснима