Призывник в военкомате

Призывник в военкомате

Фото: Википедия

Правозащитники заявляют о беспрецедентных облавах на призывников, которые идут по всей России, но особенно заметны в Москве. В этом процессе задействованы полицейские и сотрудники Росгвардии. Мужчин призывного возраста выслеживают и хватают на улице, в метро, торговых центрах, за ними приходят на работу или домой и силой доставляют в военные комиссариаты, где наспех проводятся формальные медицинские освидетельствования, после чего отправляют в армию. Фактически людей похищают, закрывая глаза на то, что у них есть отсрочки по здоровью или по учебе, есть случаи, когда призывников избивают.

Кампания проходит по принципу «призыв одним днем» — если человек попал в военкомат, то он вскоре оказывается уже на сборном пункте перед отправкой в воинскую часть. Юристы заявляют, что такая практика незаконна, но уже стала нормой. Некоторые призывники после получения повесток совершают суициды, на такой шаг также идут те, кто боится отправки на войну.

Новые правила призыва

Осенний призыв ⁠в России стартовал 1 октября и продлится до Нового года. В армию планируют призвать 130 тысяч человек. Текущий призыв станет последним, когда верхняя планка призывного возраста будет ограничена 27 годами. С 1 января 2024 года в армию будут призывать с 18 до 30 лет.

В этом году российские власти увеличили штрафы за неявку в военкомат по повестке, уклонение от медкомиссии и другие правонарушения, связанные с воинским призывом и мобилизацией. За неявку в военкомат по повестке грозит не только крупный штраф. Уклонисту еще превентивно закроют выезд из РФ, запретят в России управлять транспортом, заключать сделки с недвижимостью и транспортными средствами, регистрировать ИП, становиться самозанятым, брать кредиты и займы.

Уже вступил в силу приказ МВД, который позволяет приостанавливать действие водительских прав у россиян, не явившихся по повестке в военкомат. Права будут замораживать автоматически после решения комиссариата по уклонисту, документы нельзя будет заменить или получить новые. Процедура максимально упрощена, она не предусматривает решения суда, что, вероятно, говорит о намерении властей применять ее «ковровым» методом, указывали опрошенные ранее Republic юристы.