Алексей Арестович

Алексей Арестович

Evgen Kotenko / Keystone Press Agency / Global Look Press

Бывший внештатный советник офиса президента Украины Алексей Арестович (он внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) после начала полномасштабной войны стал одним из самых узнаваемых украинских политиков. Его коллеги по ежедневным эфирам отмечали, что он оказывал некое анальгетическое воздействие: людей успокаивало то, что он говорит, давало психологическую передышку. Арестович подал в отставку в январе 2023 года после своих слов о сбитой украинской системой ПВО ракете, которая стала причиной обрушения части дома в Днепре. Эта информация оказалась ложной. После этого он уехал за границу.

Теперь Арестович, против которого в родной стране и в России заведены уголовные дела, резко критикует официальный Киев и страны Запада, говоря о том, что война зашла в тупик и нужно искать альтернативные решения. При этом он заявляет, что собирается баллотироваться на следующих выборах президента Украины. В своей программе среди прочего политик предложил украинцам отказаться от планов возвращения оккупированных Россией территорий военным путем. Republic собрал самые резонансные заявления Арестовича последнего времени.

О мирных ⁠переговорах

Арестович уверен, что ни Украина, ни Россия эту войну выиграть не могут, боевые действия на фоне огромных потерь зашли в стратегический тупик:

«Ни Россия не может ⁠захватить всерьез большие куски ⁠нашей территории, ни мы не можем ⁠отбить [территории] в настоящий момент. Дальше перевод ⁠в партер, ⁠стационарный фронт, бесконечные бессмысленные убийства друг друга без попыток достичь каких-то важных результатов. Это не нужно ни российскому народу, ни украинскому. Народ это начинает очень хорошо понимать. Я думаю, что нам нужно мириться. Выходить на переговоры, но эти переговоры должны быть честными и паритетными».

По словам Арестовича, некоторые украинские военные приветствуют это предложение: «Они понимают, что армия, которая не взяла Токмак, не может серьезно говорить о выходе к границе 1991 года. Это нереально. Нужно искать альтернативное решение».