Президент Украины Владимир Зеленский на церемонии инаугарации нового президента Аргентины Хавьера Милея

Президент Украины Владимир Зеленский на церемонии инаугарации нового президента Аргентины Хавьера Милея

President Of Ukraine/Keystone Press Agency/ Global Look Press

Отказ верхней палаты американского Конгресса поставить на голосование проект финансовой помощи Украине, Израилю и Тайваню, а также проект увеличения финансирования охраны южной границы США (все эти направления были объединены в один пакет стоимостью 111 млрд дол, из которых 61 млрд дол предназначается Украине) — очередной тревожный звонок для Украины. Незадолго до этого Владимир Зеленский отменил свое выступление перед сенаторами, запланированное на 6 декабря. Для республиканцев, доминирующих в Сенате и настаивающих на увеличении финансирования охраны границы и ужесточения административных мер в этой сфере, это сугубо внутренний, по большому счету, внутрипартийный вопрос. Рубка между демократами и республиканцами на том заседании ожидалась серьезная, и Зеленский благоразумно не стал влезать между этими жерновами, чтобы не вызвать огонь на себя.

Конечно, провал этого голосования — еще не конец. По мнению преподавателя Университета Тафтса в Бостоне Владимира Дубовика, которого цитирует liga.net, «многие республиканцы не против помощи Украине. Но понимают: нужно пользоваться моментом и что-то выжать из Белого дома».

Однако относительно неудачное летнее наступление ВСУ и затягивание российско-украинской войны, тоже имеют значение. В преддверии президентских выборов в США 2024 года американские политики все больше оглядываются на мнение своих избирателей, которые уже не столь единодушно горят желанием помогать Украине. На этом фоне идеи возрождения американского изоляционизма, с которыми снова идет на выборы Дональд Трамп, и которые подразумевают не только сокращение поддержки Киева, но и уход США из НАТО и Европы, обретают в Америке все больше сторонников.

В такой ситуации Зеленский совершает вояж в Аргентину, посетив перед этим еще три государства Латинской Америки — Парагвай, Уругвай и Эквадор. Формально главной целью визита украинского лидера в Буэнос-Айрес объявлено его участие в инаугурации нового президента Аргентины и сторонника Украины Хавьера Милея, а также усиление украинских позиций в Южной Америке.

Однако помимо этого Зеленский встретился в Буэнос-Айресе и с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, известного своей пропутинской политикой. Это означает, что президент Украины готов как минимум выслушать предложения Кремля о подписании мирного соглашения. Напомним, что после массовых убийств в Буче Зеленский заявил, что никакие переговоры с агрессором, пока его войска находятся на украинской земле, невозможны.

Буча, апрель 2022

Фото: John Owen Nwachukwu / dailypost.ng / flickr.com (Creative Commons)

Все это происходит после нашумевших и, прямо скажем, беспрецедентных вещей: статьи, а затем интервью британскому The Economist главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного, в которых он утверждал, что война зашла в тупик, ситуация на фронте патовая и без технологического прорыва быстрого продвижения вперед не будет.

Наверняка многое, что написал и сказал Залужный для The Economist месяц назад является верным, но остается вопрос: зачем он сделал достоянием общественности то, что годится лишь для доклада президенту, но вряд ли подходит для публичного обсуждения во время войны? Зеленский парировал, что ситуация, дескать, не патовая, и справедливо увидел в этих шагах Залужного проявление его политических амбиций.

При этом Путин продолжает действовать в своем фирменном стиле. С одной стороны, давит на фронте, с другой заявляет: «Мы никогда не отказывались от переговоров с Украиной».

И вот как-то все это сходится в одну точку: неудачное наступление ВСУ, провал голосования о помощи Украине в Сенате США, очередное предложение Путина о переговорах, странная статья и интервью Залужного. И вот теперь — переговоры Зеленского с Орбаном на полях инаугурации аргентинского президента.

Допустим, под давлением всех этих факторов соглашение между РФ и Украиной будет подписано. Что после этого произойдет с Россией, Украиной и остальным миром?