Белгород после обстрелов

Белгород после обстрелов

Фото: местные паблики

На третий год полномасштабной войны в Украине Белгородская область окончательно превратилась из приграничного региона в прифронтовую зону. Пока федеральные власти повторяют мантру про «идущую по плану спецоперацию», белгородцам приходится жить в условиях постоянных обстрелов и участившихся рейдов проукраинских диверсантов. В регионе разворачиваются активные боевые действия, которые привели к гуманитарной катастрофе и хаосу — не работают торговые центры, магазины, аптеки и предприятия, встали строительные площадки, возник дефицит продуктов и товаров первой необходимости, о чем старательно молчат провластные СМИ. Одновременно растет смертность среди мирного населения. Только за последнюю неделю, согласно официальным данным, из-за обстрелов в Белгородской области погибли 16 человек и 98 получили ранения. В связи с этим местные чиновники приняли решение об эвакуации тысяч детей в другие регионы, кроме того, ограничивается въезд в ряд населенных пунктов, выставляются блокпосты с военными.

Люди, как и год назад, когда были объявлены первые эвакуационные мероприятия на фоне диверсий и обстрелов, удивляются, почему в регионе до сих пор не объявлено военное положение, а масштабы трагических событий замалчиваются, тогда как местное население «живет в аду» и вынуждено считать себя «расходным материалом». Republic поговорил об этом с несколькими жителями Белгородской области. Они рассказывают о «другой России», которую не показывают по федеральным телеканалам. Некоторые уже готовы брать в руки вилы и идти на Кремль.

Эвакуация, блокпосты, продуктовые наборы

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков 19 марта сообщил о принятом решении эвакуировать из-за обстрелов в другие субъекты РФ около девяти тысяч детей. Их будут вывозить из Белгорода, Белгородского района, Шебекинского ⁠городского округа и Грайворонского района, расположенных на границе с Украиной. Первые ⁠1,2 тысячи детей уедут 22 марта в Пензу, Тамбов, Калугу и Ставропольский край. ⁠

До конца текущей недели в школах приграничных муниципалитетов и Белгороде начнутся досрочные школьные каникулы. В колледжах и вузах введут дистант «без присутствия преподавателей в зданиях университетов». Отменяют также спортивные занятия и кружки в учреждениях культуры. Родителей, чьи дети ходят в детские сады, по возможности просят оставлять их дома. «Если такой возможности нет, будем помогать родителям, если они работают на критических специальностях», — пообещал Гладков.