Теракт в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье

Теракт в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье

Dmitry Golubovich / Global Look Press

Очевидно, что теракт в Крокус-сити вечером 22 марта 2024, в ходе которого в Москве по официальным данным было убито 133 человека, имеет очень четкие цели и задачи. За неделю до путинских «выборов» я писал, что, получив «мандат от народа», Путин развяжет массовый террор. Но для этого, естественно, нужен весомый и наглядный повод. Образцово-показательный теракт, совершенный средь бела дня в неблагонадежной Москве, призван убедить общество, что «решительные действия» — это то, что ему сейчас нужно.

Зачем это Путину? Тут простая логика. Ему кровь из носу нужно победить в развязанной им войне. Это очевидно, ибо это вопрос его самосохранения. Если Путин не победит — он слабак, ничтожество, а заодно и виновник сотен тысяч смертей не только украинцев, но и россиян. Понятно, что в таком статусе он долго не продержится. Не говоря уж о такой мелочи, как его уязвленное и многократно оскорбленное Украиной больное самолюбие. Победа же все спишет, ибо победителей не судят, уверен Путин вслед за почитаемой им Екатериной II.

Итак, Путину нужна победа любой ценой. Но для ее достижения ему уже давно мешают две вещи: 1) многочисленные внутренние враги и 2) недостаток «живой силы» в войсках.

Задачу номер один он намерен решать путем массового террора против недовольных, тем более, что к этому его давно призывает слаженный хор путинских глашатаев от Дмитрия Медведева, до думского генерала Гурулева и множества других эпигонов современного русского фашизма рангом пониже. Угадывая настроение своего фюрера, они требуют от него, как минимум, восстановления смертной казни, как максимум, «тотальных казней террористов и репрессий против их семей» (свеженькое от Медведева).

Превысят ли жертвы предстоящего путинского террора сталинские масштабы или кремлевский правитель ограничится «всего лишь» увеличением посадок в разы и показательными расстрелами десятков или сотен своих сограждан — об этом мы пока можем только гадать. Но то, что серьезное расширение таких практик стоит в его повестке дня — в этом можно не сомневаться.