Власти Белоруссии запретили использование технических средств, обеспечивающих анонимность в интернете, сообщается в постановлении оперативно-аналитического центра при президенте и министерстве связи и информатизации республики.

Как уточняется, адреса таких ресурсов должны блокироваться, поскольку предоставляют пользователям возможность посещать уже запрещенные интернет-сайты.

Также среди запрещенных к использованию средств упоминается Tor – системы прокси-серверов, обеспечивающей анонимное сетевое соединение. Как предположили авторы интернет-издания Meduza, «в случае с Tor речь, вероятно, идет о блокировке IP выходных узлов».

В соответствии с документом, процесс блокировки интернет-сайтов в Белоруссии схож с тем, что действует в России. Профильные ведомства, обнаружив незаблокированные сайты с информацией, распространение которой противоречит законодательству республики, должны направить уведомление в министерство информации о включении сайта в реестр запрещенных ресурсов.

В то же время, граждане и все организации смогут обращаться в профильные ведомства с требованием включить тот или иной интернет-ресурс в список ограниченного доступа.

Интернет-провайдеры впоследствии должны будут ограничить доступ к попавшему под запрет сайту, а владельцы сайтов, устранившие нарушение, должны будут обратиться в министерство с заявлением о восстановлении доступа.

С предложением внедрить в России аналогичный запрет на анонимайзеры в начале февраля выступил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. Он также утверждал, что необходимо увеличить полномочия и финансирование Роскомнадзора.

Читайте также:
• Как запретить интернет: методы и их эффективность →
• Роскомнадзор договорился с Twitter о блокировке экстремистских аккаунтов →
• Почему Эрдоган неуязвим для Twitter, YouTube и коррупционных скандалов →
• Роскомнадзор пригрозил полностью заблокировать в России Twitter и Facebook →