Департамент собственной безопасности МВД завершил проверку информации о коррупционных сделках концерна Daimler в России. По словам источника «Интерфакса» в МВД, фактов коррупции обнаружено не было.

Это вопрос уже, скорее, политический, нежели юридический. Я думаю, что сейчас многие вопросы, к сожалению, будут решаться уже не в правовом поле, а в политическом. В ближайшее время, когда Госдума возобновит свою работу, мы выясним, чем вызвана обоснованность ответа, что ничего не подтверждено. 

Все это вызывает удивление. В Америке прошел суд по нашей ситуации, выплачены деньги в виде штрафов по нашей ситуации. Если факты коррупции в России не подтверждаются, то получается, что компания Daimler совершенно необоснованно заплатила свои деньги в американском суде, когда она пошла на сделку? Очень большие деньги. То есть компания, которая имеет серьезные юридические возможности, отказалась даже в суд идти, потому что там им могла грозить уголовная ответственность. Они признали себя виновными. А у нас ничего не нашли. Это какой-то бред.

И теперь что получается? Что с этими материалами расследования МВД Daimler может спокойно прийти и сказать:«Верните штрафы, которые мы заплатили, потому что в России ничего не подтвердилось?» Но, я думаю, они, конечно, так не сделают, потому что там было проведено достаточно серьезное расследование. 

В общем, я не думаю, что компания стала бы платить такие деньги, если бы претензии к ней были необоснованными. Что-то здесь не складывается.

Я думаю, что Минюст США никак не будет реагировать на все это. Если ситуация будет и дальше развиваться подобным образом, он просто еще раз убедится в коррупционности нашей системы. 

Вообще складывается впечатление, что расследование этого дела никому не нужно, кроме президента нашей страны. Как юрист, он прекрасно понимает, что если в США признана коррупционность сделки, за что уже понесена ответственность, то это не просто так. Там – не Россия. Там просто так компания не будет платить почти $200 млн в качестве штрафа.