Как теория игр объясняет процессы в политике, бизнесе и обществе? Как научиться смотреть в глаза нашим страхам? В чем природа тяги Алексея Балабанова к насилию? Какова природа особого пристрастия итальянцев к языку жестов? Slon выбирает лучшие мероприятия новой недели в Москве и Санкт-Петербурге.

1. В понедельник, 5 августа, в ЦПКиО имени Горького состоится лекция «Игры, которые изучают экономисты». Что такое игра для экономиста? И каким образом, применяя концепции теории игр к довольно простым ситуациям, можно лучше понять, как устроены международные конфликты, конкуренция в бизнесе и многое другое? Об этом расскажет преподаватель кафедры микроэкономического анализа ВШЭ Данил Федоровых. Начало в 18:30; вход свободный.

2. В понедельник же, 5 августа, в Еврейском музее и центре толерантности заместитель заведующего кафедры иудаики Института стран Азии и Африки МГУ Максим Гаммал прочитает лекцию «Караимы и идеология: появление караимского национализма». Речь пойдет о появлении теории происхождения восточно-европейских караимов в середине XIX века. Лекция начнется в 20:00; вход свободный. 

3. Помимо этого, в понедельник, 5 августа, в интерактив-кафе «Песочница» состоится лекция «Литературный быт конца 20-х – начала 50-х годов XX века». Историк литературы, старший научный сотрудник дома-музея Марины Цветаевой Наталья Громова расскажет о том, как развивалась литература ближайших предсталинских, всех сталинских и первых послесталинских лет. Начало в 20:00; стоимость участия – 360 рублей. Регистрация на мероприятие обязательна – необходимо отправить SMS (в формате «дата, фамилия участника») на номер +7 (915) 154-14-91, либо нажать кнопку «Я пойду» на странице мероприятия в Facebook

4. Во вторник, 6 августа, под Санкт-Петербургом, в поселке Петяярви, продолжится фестиваль «Жизнь без страха». Любой участник может пройти множество практик по преодолению страха. Специальный блок упражнений будет посвящен избавлению от социальных страхов. Мероприятие бесплатное, получить более подробную информацию и зарегистрироваться можно здесь

5. Также во вторник, 6 августа, в институте «Стрелка» пройдет дискуссия «Будущее чтения: прекрасное новое будущее книг». Директор издательской программы Strelka Press Анна Красинская и автор книги «Язык новых медиа» Лев Манович обсудят будущее книг и перспективы электронного книгоиздательства в России и за рубежом. Начало в 20:00; зарегистрироваться можно здесь.

6. Кроме того, во вторник, 6 августа, в гуманитарном центре «Пунктум» состоится лекция «Экзистенциализм: история, истоки, идеи». Об истоках экзистенциализма, лежащих далеко за пределами XX века, а также о пике его популярности в 1940–1950-х годах, расскажет историк философии, преподаватель РГГУ Дмитрий Хаустов. Лекция начнется в 19:30; стоимость билета – 400 рублей. 

7. И тоже во вторник, 6 августа, в «Пунктуме» кандидат филологических наук, переводчик Татьяна Быстрова прочитает лекцию «Язык итальянских жестов». Участники познакомятся с самыми интересными и функциональными жестами итальянцев, а также посмотрят несколько видео о том, как эти жесты используют в реальном общении. Начало в 19:30; стоимость билета – 300 рублей. 

8. В среду, 7 августа, в «Пунктуме» киновед Маргарита Вирова прочитает лекцию «Театр жестокости Алексея Балабанова». В нулевых годах, которые в российском кино были отмечены предельной апатией, режиссера Балабанова постоянно обвиняли в излишней жесткости. В чем природа балабановской тяги к насилию? Как, кому и чему противостоял он в своих последних картинах? Начало в 19:30; стоимость билета – 300 рублей. 

9. Помимо этого, в среду, 7 августа, в «Стрелке» пройдет фестиваль короткометражного кино Summer shorts: Южная Корея. Будут показаны шесть комедий и трагедий об альтернативных контактах с внешним миром в духе корейского экзистенциализма – чудище из пруда играет в мяч, девушка склеивает крылатую свинью, белый великан сажает деревья, а молодой житель Сеула становится хищной ящерицей. Начало в 21:30; стоимость билета – 350 рублей. 

10

. В четверг, 8 августа, в пресс-центре РИА «Новости» состоится лекция «Эти необыкновенные левши». Около 15% людей в мире – левши. Им свойственно совершенно иное восприятие информации, в отличие от правшей, и другое отношение к ней. Подробно об этом феномене расскажет ведущий научный сотрудник Института возрастной физиологии РАО, доцент МГППУ Ольга Семенова. Лекция начнется в 19:00; предварительная регистрация по e-mail: accreditation@rian.ru.

О том, что еще познавательного происходит в Москве и Санкт-Петербурге, узнавайте из Календаря. Если вас заинтересовала какая-то лекция, а вы не сможете на нее пойти, оставляйте к анонсам комментарии; мы постараемся опубликовать материалы именно этого мероприятия.

Анонсы важных для вас событий присылайте, пожалуйста, по адресу calendar@slon.ru. Страница Календаря в Facebook – CalendarSlon.