Можно ли перемещаться во времени «через кротовые норы»? Как выстраивать окружающий мир с помощью предметов искусства? Каковы главные ошибки стартапера и как из избежать? Как и когда появилось городское освещение? Зачем нам нужно сознание? Slon выбирает лучшие лекции этой недели. 

1. В понедельник, 28 октября, в пресс-центре РИА «Новости» в рамках проекта «Научный понедельник» состоится показ документального фильма «Журналистика данных» режиссера Джеффа МакГи. А по окончании просмотра пройдет дискуссия «Эффективные способы интеграции современных и традиционных способов обработки информации». В обсуждении примут участие декан факультета медиакоммуникаций Высшей школы экономики Анна Качкаева, руководитель проекта «Школа эффективного текста “Медиа”» Андрей Мирошниченко и другие эксперты. Начало в 19:30; регистрация здесь.

2. Во вторник, 29 октября, в Международной школе дизайна искусствовед Мария Ковалевская прочитает лекцию «Проблемы белых стен: искусство в личном пространстве». Речь пойдет о произведениях искусства как о культурных символах, которыми люди окружают себя; о том, зачем жить с искусством и о том, что происходит в месте, где оно появляется. Лекция начнется в 18:30; необходима регистрация по телефону +7 (495) 988-85-08 или по почте student@designschool.ru

3. Кроме того, во вторник, 29 октября, в Европейском университете Санкт-Петербурга пройдет лекция «Газовая отрасль России и экономика страны: основные драйверы развития». Член правления фонда ЕУСПб Олег Марковский коснется отдельных вопросов развития газового рынка России в контексте реализуемых правительством мер по стимулированию экономики страны и поддержанию ее конкурентоспособности. Лекция пройдет на английском языке. Начало в 18:00; вход свободный. 

4. Тоже во вторник, 29 октября, в пресс-службе ANCS на Красном Октябре состоится лекция «Невозможность машины времени». Что подразумевают ученые, говоря о машине времени? Почему нельзя переместить материальное тело в прошлое? Можно ли перемещаться во времени «через кротовые норы»? На эти вопросы ответит руководитель лаборатории-кафедры «Время как феномен расширения Вселенной» Института исследований природы времени Михаил Шульман. Лекция начнется в 18:00; вход свободный.

5. Во вторник же, 29 октября, в кинотеатре «35 мм» старший преподаватель Института имени Выготского РГГУ Сергей Мац прочитает лекцию «Зачем нам необходимо сознание». Откуда в психике берется сознание и как оно там развивается? Все ли, что кажется нам осознаваемым, является таковым? Обладает ли сознание внутренней структурой и можно ли ее измерить? У всех ли людей сознание устроено одинаково? Начало в 19:30; стоимость билета – 350 рублей.

6. В среду, 29 октября, в кафе «Март» состоится дискуссия «Куда ведут традиционные ценности?». Заведующий отделением культурологии Высшей школы экономики Виталий Куренной, директор по исследованиям Московской школы управления «Сколково» Владимир Преображенский и руководитель Центра исследований идеологических процессов Института философии РАН Анатолий Рубцов обсудят истоки и смысл современной государственной идеологии, ее банальность и неповторимость, ее место в ряду иных идеологических проектов России. Начало в 19:00; вход свободный. 

7. В четверг, 31 октября, в Высшей школе экономики на Шаболовке пройдет мастер-класс «Главные ошибки стартапера: как их избежать?». Ментор Открытого университета «Сколково» Юлия Ракова подробно расскажет о семи основных областях, в которых можно допустить ошибки при запуске стартапа. Мероприятие стартует в 19:00; зарегистрироваться на него необходимо заранее. 

8. Также в четверг, 31 октября, в библиотеке-читальне имени Тургенева состоится лекция «История городского освещения». Член Союза краеведов России, автор и куратор интернет-проекта «СовАрх – советская архитектура» Денис Ромодин поведает, когда в Москве появилось централизованное освещение и какие истории произошли с ним за последние восемь с половиной веков. Начало в 19:30; стоимость участия – 350 рублей.

9. Помимо того, в четверг, 31 октября, в Музее Москвы доктор психологии, профессор университета Центрального Арканзаса (США) Дэвид Скотко выступит с лекцией «Наука работает каждый день». Лектор обоснует ежедневную актуальность научных знаний и расскажет, насколько понятнее становятся любые события и проблемы, если воспринимать их через призму научных процессов и законов. Мероприятие начнется в 19:30; регистрация обязательна. 

10. В пятницу, 1 ноября, в гуманитарном центре «Пунктум» искусствовед Мария Санти прочитает лекцию «Дураки, уроды и все, кого мы так не любим в искусстве». Речь пойдет о парадных портретах слабоумных монархов и принцев, изображении калек и болящих в библейских сюжетах об исцелениях, уродах Веласкеса и о многом другом. Начало в 19:30; стоимость участия – 400 рублей. О том, что еще познавательного происходит в Москве, узнавайте из Календаря. Если вас заинтересовала какая-то лекция, а вы не сможете на нее пойти, оставляйте к анонсам комментарии; мы постараемся опубликовать материалы именно этого мероприятия. Анонсы важных для вас событий присылайте, пожалуйста, по адресу calendar@slon.ru. Страница Календаря в Facebook – CalendarSlon.