Возможна ли для художника независимость от царя и народа? Нужна ли нам конкуренция судов? Сумеет ли Москва преодолеть транспортный коллапс? Что делать с радиоактивным наследством? Slon выбирает лучшие лекции этой недели. 

1. В понедельник, 25 ноября, в Европейском университете в Санкт-Петербурге Татьяна Маркович (Австрийская академия наук, Университет музыки и исполнительских искусств Вены; Университет музыки Белграда) прочитает лекцию «Феминизм и постмодернистская опера: женщины в операх – оперы женщин». Лекция будет посвящена актуальным феминистским теориям и тенденциям в области гендерных исследований; будут рассмотрены способы применения новых теорий в оперном наследии XXI века, в частности в операх женщин-композиторов. Начало в 18:00; вход свободный.

2. Также в понедельник, 25 ноября, в рамках проекта «Научный понедельник» в пресс-центре РИА «Новости» состоится показ фильма «В бесконечность» ("Into eternity") датского режиссера Микаэля Мэдсена. Этот фильм – о первом на нашей планете постоянном хранилище ядерных отходов, которое строится в Финляндии с 2000-х. По окончании просмотра состоится дискуссия «Радиоактивное наследство: проблема утилизации отработанных ядерных материалов». В обсуждении примут участие начальник отдела Института перспективных энергетических технологий НИЦ «Курчатовский институт» Станислав Субботин, главный редактор журнала «Химия и жизнь», член экспертного совета Политехнического музея Любовь Стрельникова. Начало в 19:00; зарегистрироваться можно по почте: accreditation@rian.ru

3. Кроме того, в понедельник, 25 ноября, в Культурном центре ЗИЛ доктор физико-математических наук, профессор кафедры астрофизики и звездной астрономии физического факультета МГУ Анатолий Засов прочитает лекцию «Астрономические измерения: насколько им можно доверять?». На лекции будет рассказано о том, как астрономы добывают информацию о далеких объектах и что ограничивает возможности современных телескопических наблюдений. Лекция начнется в 19:30; вход свободный.

4. В понедельник же, 25 ноября, в Digital October пройдет лекция «Отвечает Wolfram Alpha». Эту вопросно-ответную систему уже признают «инновацией не меньшей, чем Google», а ее поддержка встроена в виртуальный помощник Siri, по умолчанию установленный на всех iPhone и iPad последних поколений. Основатель Wolfram Alpha Стивен Вольфрам расскажет об истории запуска проекта, а также коснется вопросов и перспектив создания искусственного интеллекта. Начало в 20:30; предварительная регистрация обязательна.

5. Во вторник, 26 ноября, в Центральном доме литераторов художник, театральный продюсер, заслуженный деятель искусств РФ Павел Каплевич прочитает лекцию «Русские бренды – между триумфом и скандалом». Лектор объяснит, почему за границей в качестве русского бренда хорошо узнаваем только медведь, а тот же Юрий Гагарин как символ России, можно сказать, больше не работает. Кроме того, лектор поведает о своей идее перенести скульптуру «Рабочий и колхозница» на место памятника Дзержинскому на Лубянке, издать самых известных русских писателей под одной обложкой и продвинуть русский женский бренд «Анна». Начало в 19:30; стоимость билета – 1000 рублей.

6. В среду, 27 ноября, в рамках проекта Debate Night в технополисе «Москва» состоятся дебаты на тему «Сумеет ли Москва преодолеть транспортный коллапс?». В обсуждении примут участие заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов, заместитель руководителя центра организации дорожного движения правительства Москвы Александр Поляков; исполняющая обязанности директора ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы» Карима Нигматуллина и другие эксперты. Начало в 19:00; регистрация здесь

7. Помимо того, 27 ноября, в среду, в кафе «Март» пройдет дискуссия «Нужна ли нам конкуренция судов?». Насколько часто возникают разночтения в трактовке законов разными судами? К каким результатам приводит конкуренция двух судов? Нужны ли в принципе конкуренция и споры между органами государственной власти? В мероприятии примут участие генеральный директор Института прецедента Александр Верещагин, представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РФ в сфере интеллектуальной собственности Анатолий Семенов и другие. Начало в 19:30; вход свободный. 

8. В четверг и пятницу, 28 и 29 ноября, в Центральном доме художника и в здании Центрального телеграфа состоится серия встреч с Диком Сваабом, всемирно известным ученым, профессором нейробиологии, автором бестселлера «Мы – это наш мозг». Что определяет нашу сексуальную ориентацию, склонности характера, религиозные убеждения? Можно ли излечить транссексуальность и педофилию? В чем корень любых психических расстройств и отклонений? С программами встреч можно ознакомиться здесь и здесь.

9. В четверг, 28 ноября, в кафе ZaVtra юрист, магистр права Гамбургского университета, научный сотрудник Института проблем правоприменения Мария Шклярук прочитает лекцию «Правоохранительная система России: от изучения к реформе». Слушатели узнают, что искажает «правильное» прохождение уголовного дела; чем руководствуются оперативники, следователи и прокуроры, принимая решения; как реформировать правоохранительную систему. Лекция начнется в 19:00; вход свободный. 

10. В субботу, 30 ноября, российский аниматор Гарри Бардин выступит в пресс-центре РИА «Новости» с лекцией «Искусство и власть». Несколько месяцев назад Министерство культуры оштрафовало Бардина, поскольку из-за болезни он не успел вовремя завершить выходящий на экраны мультфильм «Три мелодии». Тогда режиссер впервые в жизни опробовал краудфандинг – и за считанные дни собрал более 2 миллионов рублей. О том, как ему это удалось, и пойдет речь на встрече. Начало в 15:00; регистрация обязательна. 

О том, что еще познавательного происходит в Москве, узнавайте из Календаря. Если вас заинтересовала какая-то лекция, а вы не сможете на нее пойти, оставляйте к анонсам комментарии; мы постараемся опубликовать материалы именно этого мероприятия.
Анонсы важных для вас событий присылайте, пожалуйста, по адресу calendar@slon.ru. Страница Календаря в Facebook – CalendarSlon.