Излечимы ли сегодня осложненные формы туберкулеза? Что такое архитектура каникул, пришедшая на смену модернизму в Америке? Почему Гоголь избегал матери и потерпел ли он религиозное фиаско? Чем опасен для российского общества имперский ажиотаж? Почему научные шутки редко бывают смешными и где там все-таки смеяться? Slon выбирает лучшие лекции этой недели.

1. В понедельник, 31 марта, в Центральном доме предпринимателя состоится лекция «Возможности лечения устойчивых форм туберкулеза: результаты исследований в России», организованная открытым университетом «Сколково». Профессор Пол Фармер, глава факультета глобального здравоохранения и медицинского обслуживания Гарвардской медицинской школы, расскажет об инновациях в лечении и диагностике этого заболевания, уделив особое внимание проблемам устойчивой к лекарствам формы туберкулеза, коинфекции гепатитом С, ВИЧ и социальным патологиям. Лекция начнется в 17:00 и будет прочитана на английском языке без перевода. Вход бесплатный.

2. Также в понедельник, 31 марта, в культурном центре ЗИЛ пройдет лекция «Великие американские архитекторы – Роберт Вентури и Майкл Грэйвз». О том, как модернизм в американской архитектуре сменил новый подход, связанный с воплощением в городских формах праздника, каникул и игры, Лас-Вегаса, расскажет Николай Васильев, кандидат искусствоведения, генеральный секретарь российской секции Docomomo International. Вход бесплатный, однако потребуется регистрация. Начало в 19:30.

3. С 1 по 4 апреля в стенах отеля «Азимут Москва Олимпик» Высшая школа экономики проводит XV апрельскую международную научную конференцию «Модернизация экономики и общества». Основные темы конференции: функции государства в современном мире: модели, проблемы, вызовы; культурная эволюция и модернизация; экономическое развитие и проблемы неравенства; многообразие моделей капитализма. Участие платное, от 1000 до 2500 рублей. Подробности и регистрация.

4. 1 апреля, во вторник, в библиотеке имени Тараса Шевченко пройдет авторская лекция Артема Новиченкова «Почему, Гоголь?!». Литературовед и писатель ответит на, возможно, не первостепенно важные, но вызывающие внутреннюю панику вопросы, как то: почему Гоголь избегал матери, стали ли «Записки сумасшедшего» сценарием его жизни, потерпел ли Гоголь религиозное фиаско, летаргический сон – правда или миф? Начало в 18:00, вход бесплатный.

5. В тот же вечер, 1 апреля, во вторник, Сахаровский центр приглашает на лекцию историка Никиты Соколова «Имперская горячка». Не первый раз в истории образованное сословие демонстрирует готовность пожертвовать насущными задачами внутреннего благоустройства ради расширения державы. Чем и по каким причинам это опасно для общества? Встреча начнется в 19:00, вход свободный. 

6. Неожиданно Политехнический музей взвалил на себя типично первоапрельские обязательства объяснять анекдоты и намерен 1 апреля, во вторник, открыть всем желающим глаза на «5 способов насмешить ученого». Научные шутки отнюдь не всегда удачные и смешные, но в этот день в культурном центре ЗИЛ пребывающим в недоумении расскажут, где именно надо смеяться. Начало спецмероприятия в 19:30, вход свободный. 

7. 2 апреля, в среду, состоится эпохальная встреча: серийный предприниматель Боб Дорф прочитает в ТКЗ «Мир» лекцию «Стабильные продажи в нестабильные времена: лучшие практики для привлечения и развития клиентов». Речь пойдет об актуальных сегодня проблемах выживания в зоне экономической турбулентности во всех его, выживания, аспектах. Прямую трансляцию выступления Дорфа смогут увидеть жители других городов страны, об этом подробнее здесь. Личное присутствие на лекции обойдется вам в сумму от 4 до 15 тысяч рублей. Начало в 11:00. Регистрация и билеты

8. И также в среду, 2 апреля, в ТЦ «Цветной» пройдет лекция «Идеальные идеи. Как создать идею, способную изменить мир» Алексея Нониашвили, сооснователя проекта «Фабрика идеальных продуктов». Могут ли идеи приносить деньги, удовольствие и делать жизнь счастливее? Как научиться генерировать идеи постоянно? Как становятся изобретателями, будучи мечтателями? Начало в 20:00, вход бесплатный, но потребуется регистрация

О том, что еще познавательного происходит в Москве, узнавайте из Календаря. Если вас заинтересовала какая-то лекция, а вы не сможете на нее пойти, оставляйте к анонсам комментарии; мы постараемся опубликовать материалы именно этого мероприятия.

Анонсы важных для вас событий присылайте, пожалуйста, по адресу calendar@slon.ru. Страница Календаря в Facebook – CalendarSlon.