Что сближает Льва Толстого с контркультурой? Чем интересен норвежский архитектурный стиль и что делает архитектора гражданским активистом в Швеции? Какие новые форматы потребления возникают в сегодняшней России? Откуда берется чувство принадлежности к той или иной нации? Каков потенциал промзон в контексте развития мегаполисов? Может ли Запад отказаться от российского сырья и как санкции против России скажутся на экономике? Slon выбирает лучшие лекции этой недели.

1. В понедельник, 14 апреля, в Театральном центре имени Мейерхольда писатель и литературовед Павел Басинский в лекции «Лев Толстой как символ контркультуры» расскажет о нон-конформизме Толстого. Не один глупый стереотип с треском сломался о фигуру Льва Николаевича: стоит признать, что мало кому из нас он по зубам, несмотря на иллюзорную понятность и хрестоматийность. Лекция начнется в 19:30, стоимость билета – от 200 рублей, регистрация по электронной почте pr@fwproject.org.

2. Если вас не пугает английский язык и интересует архитектура, приходите в понедельник, 14 апреля, в институт «Стрелка», где состоится лекция Йенни Осульдсена «Влияние и культурное значение архитектуры Snøhetta». Речь пойдет как о норвежском стиле вообще, так и об архитектурном бюро Snøhetta, впервые громко заявившем о себе после победы в международном конкурсе на разработку проекта Александрийской библиотеки в Египте. Основа философии Snøhetta – гармония между архитектурой и окружающей средой. Начало лекции в 19:30, вход бесплатный, но потребуется регистрация.

3. Во вторник, 15 апреля, в Высшей школе экономики состоится мастер-класс доктора социологических наук, президента центра «Ромир» Андрея Милехина «Потребительские тренды – как успешно строить маркетинговые коммуникации с современным российским потребителем». Как меняется структура потребления в нашей стране сегодня? Какие новые формы потребления, каналы торговли и потребительские тренды появляются? Как влияет на эти процессы экономическая ситуация? Начало занятия в 16:00, вход бесплатный, но для участия необходимо зарегистрироваться и иметь при себе паспорт.

4. Также 15 апреля, во вторник, на площадке Artplay пройдет лекция швейцарского архитектора Никола Рагуши из цикла «Архитектор как гражданский активист», организованного МАРШ. Швейцария – чемпион мира в плане зрелости гражданского общества, участия населения в управлении страной. Прослушав все лекции цикла, вы сможете разглядеть швейцарское «единство в разнообразии», узнать о разных подходах к одной теме, обусловленных различным происхождением спикеров. Начало в 19:00, вход бесплатный.

5. И еще одна лекция 15 апреля, вторника, «Откуда берутся чувства человека?», пройдет в здании Центрального телеграфа. Сергей Мац расскажет, чему лучше верить – глазам или ушам, как ощущают мир слепоглухонемые люди, реальны ли экстрасенсы, ясновидение и телепатия, принесет ли дополненная техническими средствами реальность новые яркие ощущения. Начало лекции в 19:30, билет обойдется вам в 350 рублей.

6. В среду, 16 апреля, в культурном центре ЗИЛ состоится лекция Кирилла Мартынова «Как были придуманы нации (конструктивизм и примордиализм в социальных науках)», организованная Высшей школой экономики. Откуда берется чувство принадлежности к той или иной нации? Нации существовали всегда или их выдумали ради удобства? Почему национализм все еще популярен? Лекция начнется в 19:30, вход бесплатный, но количество мест ограничено, поэтому не стоит медлить с регистрацией.

7. 17 апреля, в четверг, в рамках III Московского урбанистического форума пройдет вебинар «Москва промышленной сборки». Территории промзон – это будущие центры жизни для мегаполиса, новые рабочие места, парки, новое жилье. Поэтому реновация этих территорий – один из приоритетов политики городского развития. Об этом расскажет Михаил Ан, первый заместитель руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. Участие бесплатное, но нужна регистрация

8. В пятницу, 18 апреля, в Высшей школе экономики (здание на Мясницкой, 20) пройдет встреча с Георгием Сатаровым и Марком Левиным «Коррупция и институциональная стабильность». На семинаре будет предпринята попытка исследования взаимосвязи между политическими институтами и коррупцией. Регистрация обязательна, с собой нужно иметь паспорт. Начало в 18:00, вход бесплатный. 

9. Также в пятницу, 18 апреля, в культурном центре ЗИЛ Совет по внешней и оборонной политике проводит лекцию «Может ли Запад отказаться от российского сырья и как санкции против России скажутся на экономике?». Насколько реалистичны угрозы Запада отказаться от российского сырья? Кому в итоге будет хуже от планируемых санкций? Об этом расскажут эксперты – Ярослав Лисоволик, Алексей Гривач и Татьяна Митрова. Начало в 19:30, вход бесплатный, но нужна регистрация.

10. А 19 и 20 апреля, в выходные, лекторий «Умная Москва» приглашает всех желающих в Российскую государственную детскую библиотеку на Дни географии и путешествий, научный фестиваль для детей и взрослых. Почему текут реки и извергаются вулканы? С какой скоростью растут горы и тают ледники? Откуда берутся государственные границы и новые мегаполисы? Как синоптики предсказывают погоду и почему экологи настаивают на раздельном сборе отходов? Билет обойдется в сумму от 300 до 600 рублей, требуется предварительная регистрация. Начало в субботу в 16:00, в воскресенье в 11:00. 

О том, что еще познавательного происходит в Москве, узнавайте из Календаря. Если вас заинтересовала какая-то лекция, а вы не сможете на нее пойти, оставляйте к анонсам комментарии; мы постараемся опубликовать материалы именно этого мероприятия.

Анонсы важных для вас событий присылайте, пожалуйста, по адресу calendar@slon.ru. Страница Календаря в Facebook – CalendarSlon.