Что даст России «дружба» с Китаем? Нужен ли бизнесу нейромаркетинг? В чем разница между пиарщиком, пропагандистом и журналистом? Преступно ли оскорблять религиозные чувства? Способен ли наш организм контролировать свой вес? Slon выбирает лучшие лекции этой недели. 

1

. В понедельник, 23 июня, в Британской высшей школе дизайна состоится лекция Натали Колен, креативного директора Swarovski. Колен пришла в компанию в 2007 году, перед ней стояла задача вывести бренд на новый уровень. Каковы задачи креативного директора премиальной ювелирной компании, обновляющей свою коммуникационную политику, портфель товаров и бренд-представление? Натали Колен расскажет о своем опыте и о том, где черпать вдохновение для таких обновлений. Начало в 17:30, участие бесплатное, но потребуется зарегистрироваться. Язык беседы – английский.

2

. Во вторник, 24 июня, Фонд Егора Гайдара проводит в кафе «Март» дискуссию «Что даст России дружба с Китаем?». Александр Баунов, Василий Кашин, Владимир Невейкин и Александр Поливанов обсудят, как именно воспринимают в Китае нашу страну – как сырьевой придаток или как полноценного партнера? Чем опасны нефтяные и газовые долгосрочные контракты? Чем Россия может торговать с Китаем, помимо нефти и газа? Насколько серьезна угроза «окитаивания» Сибири? Какие уроки может извлечь Россия из экономического бума Китая? Начало в 19:00, вход бесплатный. 

3. Также во вторник, 24 июня, в Сахаровском центре Сергей Сорокин, член Московской Хельсинской группы, выступит с лекцией «История антивоенного движения в России и в мире». Почему сам факт существования армии является нарушением прав человека и что делать в этой ситуации призывникам? Речь пойдет в том числе и об альтернативной гражданской службе, о которой в обществе знают довольно мало. Начало в 19:00, вход свободный. Если вы не можете прийти, но тема для вас актуальна, Сахаровский центр предлагает посмотреть онлайн-трансляцию.

4. В тот же вечер, 24 июня, во вторник, Высшая школа экономики приглашает в свой учебный корпус на Малой Ордынке, где пройдет дискуссия «Нейромаркетинг: потенциал нейробиологических исследований для выявления семантических ассоциаций брендов». Насколько перспективны эти изыскания? Нужна ли компаниям, владельцам брендов, такая информация? Какие решения они смогут принимать, опираясь на результаты исследований? В разговоре примут участие Анна Шестакова, Валерия Фрадкина, Марина Королева и Дмитрий Элинзон. Начало в 19:00, вход бесплатный, но потребуется регистрация.

5

. Почему русские не улыбаются, а японцы делают это только в состоянии сильной фрустрации? О представлениях, укоренившихся в массовом сознании, пойдет речь на лекции «Правила общежития: языковые и культурные стереотипы» 24 июня, во вторник, в библиотеке имени Достоевского. Кто придумывает стереотипы, как они распространяются и меняются? Что другие народы думают о нас и что мы – о них? Начало в 19:00, вход бесплатный.

6

. В тот же вечер доктор биологических наук Вячеслав Дубынин расскажет, способен ли наш организм контролировать свой вес, а если да, то каким образом. Что мы знаем о связях вкусовой системы с центрами эмоций? Так ли страшны глутамат натрия, соль и сахар? Лекция «Мозг и еда», организовала Популярным лекторием, пройдет в здании Центрального телеграфа 24 июня, во вторник, и начнется в 19:30. Стоимость билета – 350 рублей.

7. В среду, 25 июня, в здании библиотеки префекта ЦАО в рамках проекта «Исторические и культурные лики округа» состоится встреча с уполномоченным по правам ребенка в Москве Евгением Бунимовичем. Бунимович расскажет о своей работе в Мосгордуме в 1997–2009 годах, о нынешней ситуации в образовании и культуре и о проблемах, с которыми ему приходится сталкиваться на нынешнем посту. Начало в 17:00, вход бесплатный.

8. Также в среду, 25 июня, Международный Мемориал при поддержке Colta.ru приглашает посетить показ фильма «Гамер» арестованного крымского режиссера Олега Сенцова. Малобюджетная картина о жизни молодого человека, увлеченного компьютерными играми, получила высокую оценку киноэкспертов на фестивале в Роттердаме. В обсуждении после просмотра примут участие Наталья Кочнева, сестра режиссера, Дмитрий Динзе, адвокат, а также Павел Бардин, Зоя Светова, Ольга Журженко, продюсер фильма, и Александр Мнацаканян. Вход свободный, однако собранные добровольные пожертвования будут переданы семье Олега Сенцова. Начало в 19:00.

9. А 26 июня, в четверг, Андрей Горянов проведет в летнем кинотеатре «Пионер» (ЦПКиО) мастер-класс «PR и ПРопаганда». Что будет с российскими СМИ через три года? Где границы каждой профессии, в чем разница между пиарщиком, пропагандистом и журналистом? Если ли вообще в современном мире место журналистике? На эти и другие вопросы ответит главный редактор Slon. Начало в 19:00, вход свободный.

10. И также в четверг, 26 июня, Сахаровский центр станет ареной словесной баталии «Преступно ли оскорблять религиозные чувства?». Нужна ли уголовная статья об оскорблении чувств верующих? С кратким обзором норм в разных странах ОБСЕ выступит Александр Верховский, директор центра «Сова», аргументы за и против криминализации статьи приведут Инна Загребина, председатель правления Гильдии экспертов по религии и праву, главный редактор журнала «Юридическое религиоведение», и Лев Левинсон, эксперт Института прав человека. Начало в 19:00, вход свободный, онлайн-трансляция будет доступна по ссылке.

О том, что еще познавательного происходит в Москве, узнавайте из Календаря. Если вас заинтересовала какая-то лекция, а вы не сможете на нее пойти, оставляйте к анонсам комментарии; мы постараемся опубликовать материалы именно этого мероприятия.
Анонсы важных для вас событий присылайте, пожалуйста, по адресу calendar@slon.ru. Страница Календаря в Facebook – CalendarSlon.