Роскомнадзор составил список слов, которые запрещено использовать средствам массовой информации. Документ оказался в распоряжении «Известий». В результате совместной работы надзорного ведомства и экспертов-лингвистов туда были включены:

«…Нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы».

При этом эксперты разъяснили ведомству, что не относится к нецензурной брани, например, слово «жопа» и другие бранно-просторечные слова и выражения. Употребление многоточия на месте пропущенных букв в нецензурных словах недопустимо, но можно писать так: «Слово на букву «Б», заявили журналистам в Роскомнадзоре.

Законопроект о штрафах за использование нецензурной лексики в СМИ был подписан Владимиром Путиным в апреле 2013 года. При этом инициаторы законопроекта не озаботились указать в нем, что, собственно, подразумевают под нецензурной бранью. Один из соавторов документа, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, заявил, что в этом «нет никакого смысла», так как в случае чего может быть «использована практика, которая была при использовании мата в общественных местах».

«Мы считаем, что мат никоим образом не соотносится ни со свободой слова, ни с достижениями демократии. И мы должны избавить средства массовой информации от этого позорного явления – матерщины», – сказал он. 

Читайте также – Депутат Шлегель хочет, чтобы за мат журналисты ответили рублем →

– «Интеллигентному русскому человеку не пристало» →

– Главред «Росбалта»: «Думаю, это только начало» →