Страница комикса «Маус», написанного Артом Шпигельманом.

Страница комикса «Маус», написанного Артом Шпигельманом.

Продолжение: Кремль напомнил о чувстве меры в борьбе с нацистской символикой

Московские книжные магазины убрали со своих полок антифашистский комикс «Маус» Арта Шпигельмана, заметив в нем изображение свастики. Об этом рассказала в фейсбуке писатель Маргарита Варламова.

Она заметила, что в Московском доме книги пообещали вернуть роман в продажу после 9 Мая – 70-летнего юбилея победы в Великой Отечественной войне. При этом один экземпляр «Мауса» Варламовой продали тайно.

Аналогичная ситуация, как пишет в твиттере корреспондент «Эха Москвы» Дарья Пещикова, сложилась в книжном магазине «Республика».

https://twitter.com/Chateau_Margo/status/592606605591580672

Из продажи также изъяли другую спорную историческую литературу. Товаровед Московского дома книги рассказала Пещиковой, что поступило распоряжение убрать «все, что связано с немцами-нацистами». Продавцы отказались пояснить, связаны ли их действия с какими-либо распоряжениями городского руководства.

https://twitter.com/Chateau_Margo/status/592614848393048065

Комикс «Маус», вышедший в 1972 году, рассказывает о холокосте, представляя евреев в виде мышей, а нацистов в виде кошек. В 1992 году роман получил Пулитцеровскую премию.

В начале апреля Следственный комитет возбудил уголовное дело после обнаружения в «Центральном детском магазине на Лубянке» («Детском мире») фигурок офицеров Третьего рейха. Дело завели по статье о возбуждении ненависти по отношению к ветеранам.