Продолжение: Задержанных в Москве на акции в поддержку Савченко журналистов отпустили

Полицейские задержали троих журналистов на акциях в Москве в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко, сообщает «ОВД-Инфо».

Как уточняется, фотокорреспондента «Открытой России» Филиппа Киреева и журналиста «Граней.ру» Андрея Новичкова задержали на акции на Лубянке, их доставили в ОВД по району Китай-Город. «ОВД-Инфо» приводит данные, согласно которым Киреев был избит. Вместе с ними была задержана активистка Вера Лаврешина, связаться с задержанными не удалось.

Кроме того, на акции у СИЗО «Матросская тишина» была задержана журналистка «Украинской правды» Анастасия Рингис, однако позже ее отпустили.

«Составляли протокол (о нарушении), несмотря на то, что у меня было журналистское удостоверение и все знали, что я не участник акции, а освещаю ее. ... Предупредили, что если буду и дальше освещать какие-то акции в РФ, должна соблюдать (местные) правила (участия в акциях)», – приводит ее слова издание.

Всего на двух акциях задержаны десять человек. Мероприятия приурочены ко дню рождения Надежды Савченко, которой 11 мая исполнилось 34 года. Она находится в российском СИЗО с лета 2014 года и обвиняется в пособничестве в убийстве двоих российских журналистов, а также в незаконном пересечении границы. Следователи утверждают, что она сама попыталась проникнуть в Россию под видом беженки, обвиняемая и адвокаты же утверждают, что ее взяли в плен сепаратисты и передали российским силовикам.