Бизнесмен Дмитрий Зимин закрывает свой некоммерческий фонд «Династия», сообщил в эфире «Эха Москвы» со ссылкой на свои источники журналист Александр Невзоров.

«Могу с уверенностью сказать, что Зимин закроет фонд «Династия», что он оскорблен. У меня я бы сказал абсолютно надежная информация. Что Зимин оскорблен. Он вкладывал по 10 миллионов долларов каждый год в просвещение этой страны. И его вдруг объявляют нежелательной организацией, иностранным агентом. Конечно, он оскорблен. Я не знаю, с какого уровня должны прозвучать извинения», – сказал Невзоров.

Менеджер проектов фонда Династия Галина Кобтева сообщила «Коммерсанту», что комментарии о возможном закрытии фонда может дать только Зимин, который сейчас находится за границей. По словам Кобтевой, решение о том, как будет работать «Династия» дальше, будет принято 8 июня на закрытом заседании Совета фонда.

В начале мая «Ведомости» сообщили, что Минюст собирается включить Династию в реестр иностранных агентов. По данным источника издания, представители фонда доказывают Минюсту, что организация использует не иностранные деньги, а деньги самого Зимина, которые лежат на зарубежных счетах.

Фонд «Династия» основан в 2001 году, первая программа фонда запущена в 2002, организация поддерживает научные и образовательные проекты в России.