В Майкопе возбуждены десятки уголовных дел о дезертирстве и самовольном оставлении военной части на контрактников, бежавших с Кадамовского полигона, где их агитировали воевать в Донбассе, сообщила «Газете.ру» адвокат Татьяна Чернецкая, представляющая интересы пятерых военных.

Издание пишет, что военных, дислоцированных военной части №22179 33-й отдельной мотострелковой бригады (Майкопская разведывательная бригада), направляли в командировку на полигон, где они жили в трудных условиях.

«Был конец октября, ночью стояли морозы, у всех собачий кашель. Дрова покупали за свой счет, прямо в подобии палатки жгли костер. Самое тяжелое – отсутствие воды, привозили одну машину на кухню, давали только кружку чая в день. Приезжали местные, продавали бутылку минералки по 100 рублей», – рассказал 22-летний младший сержант Александр Ененко, находящийся под подпиской о невыезде.

При этом, по словам собеседников «Газеты.ру» из числа военных и их родственников, на полигоне, который находится в 80 километрах от границы с Украиной, регулярно появлялись люди, которые предлагали воевать на юго-востоке Украины, обещая выплаты по 8 тысяч рублей суточных. Контрактники, которые отказывались воевать, покидали расположение полигона. Покидавшие полигон военные возвращались в военную часть, где писали рапорты об увольнении, которые не рассматривались, уточняет «Газета.ру».

Издание приводит видеозапись Светланы Шевкуновой, матери обвиняемого Игоря, 20-летнего гранатометчика, на которой та разговаривает с человеком, который, как утверждает женщина, является исполняющим обязанности командира части подполковником Сергеем Кенсом.

«Я вам скажу, как они делают: время назначают 10 часов, они прибывают в 10.30 – только машины ушли. А те, кто садится, едут сзади на машине, лично свидетель, доезжают до “Родничка” и выпрыгивают из своих кузовов, просто выпрыгивают. Бегут в военной форме, позорище», – говорит мужчина.

Согласно официальной статистике Майкопского гарнизонного суда, за первую половину 2015 года по статье 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы) вынесено 62 приговора, тогда как с 2010 по 2014 год по статье осудили 35 человек. «Газета.ру» пишет, что один фигурант дела – 23-летний рядовой Анатолий Кудрин – уже получил полгода колонии-поселения.

В мае Reuters писало о массовых увольнениях российских военных, которые отказывались воевать на Украине.

Российские власти регулярно отрицают нахождение российских военных в Донбассе. Исключение было сделано летом 2014 года, когда на Украине задержали более 10 десантников вооруженных сил России. Тогда было объявлено, что военные заблудились при патрулировании границы.