Американский благотворительный Фонд Макартуров закроет свой филиал в Москве, говорится в сообщении, опубликованном на сайте фонда.

На такой шаг в фонде решили пойти из-за принятия ряда законов, которые, как считают в организации, делают ее работу в России невозможной. Речь, в частности, идет о законе об «иностранных агентах», а также о недавно принятом законе о «нежелательных» международных организациях.

«Эти законы, заявления российских официальных лиц, а также включение Фонда Макартуров в “патриотический стоп-лист” Совета Федерации Федерального Собрания РФ однозначно указывают на то, что российские власти не желают дальнейшего присутствия Фонда Макартуров в России», – говорится в сообщении.

В Фонде подчеркнули, что никогда не поддерживали политическую деятельность, а занимались исключительно благотворительностью, при этом не получая никакого финансирования от правительства США.

Фонд Макартуров является одним из крупнейших благотворительных фондов США. Он был основан в 1970 году и в настоящее время работает в более чем 50 странах. Филиал Фонда Макартуров в России открылся в 1992 году. С тех пор организация выделила более $173 млн на поддержку высшего образования, защиту прав человека в РФ и на борьбу с распространением ядерного оружия, говорится в сообщении фонда.

В начале июля стало известно, что Фонд Макартуров попал в список НКО, которые верхняя палата парламента рекомендовала Генпрокуратуре проверить на соответствие критериям «нежелательных» организаций. Этот список Совет Федерации назвал «патриотическим стоп-листом». Попадание в список «нежелательных» означает, что деятельность организации в России будет запрещена.