Глава штаба ПАРНАС Леонид Волков во время задержания у областной избирательной комиссии Новосибирской области.

Глава штаба ПАРНАС Леонид Волков во время задержания у областной избирательной комиссии Новосибирской области.

ТАСС / Евгений Курсков

Снятие списков Демократической коалиции с выборов в Новосибирске и Магадане, арест главы костромского штаба коалиции Андрея Пивоварова и ситуация в Калуге, где коалиция сама отказалась от выборов из-за большого количества «токсичных подписей», – каждую из этих новостей, какими бы неприятными они ни были, можно использовать как аргумент в пользу участия оппозиции в выборах. Вам казалось, что это бессмысленно? Посмотрите, как ведет себя власть. Оппозиция вынуждает ее демонстративно нарушать законы и приличия, власть сбрасывает маски, она уже не улыбается и не говорит о честных выборах, нет, – она зовет на помощь полицию и своих судей, и все теперь видят, что выборы фарс. Вот какая польза от участия Демократической коалиции в выборах.

Такие аргументы действительно звучат более убедительно, чем прежнее «мы пойдем на выборы и изменим жизнь к лучшему». Неясно только, было ли это изначальным замыслом – потроллить власть, заставив ее сбросить маски. Если да, то получается, что на предыдущем этапе оппозиция что-то недоговаривала, делая вид, что ее интересуют именно выборы, а не реакция власти. По крайней мере, никто из лидеров коалиции до скандалов в Новосибирске и Костроме не высказывался в том духе, что весь оппозиционный интерес состоит в том, чтобы посмотреть, как они там в своих избиркомах будут выкручиваться, объясняя, почему не допустили оппозицию к выборам. Впрочем, упрекать сидящего Пивоварова или голодающего Волкова в том, что они что-то от нас скрывали, было бы безнравственно. Нынешний их статус (уже не соучастники игры в выборы, но жертвы государственного произвола) обессмысливает любые упреки. Но только обессмысливает упреки, а не оправдывает участие в выборах. И хотя избиркомовско-полицейский произвол, безусловно, располагает к тому, чтобы задним числом оправдать участие в выборах, никаких оснований для этого нет.

Арестовав Пивоварова, власть показала, что выборы фарс, ей теперь труднее будет обманывать избирателей – логика понятна, но вообще-то и при свободном Пивоварове и неголодающем Волкове многие, включая меня, писали, что выборы фарс, иллюзий по этому поводу и раньше было немного, а те иллюзии, которые были, чаще всего как раз оказывались связаны с оптимизмом представителей Демократической коалиции, которая проводила в регионах свои праймериз, формировала списки, проверяла подписи, ведя себя так, как будто дело происходит не в условиях российской полицейщины, а где-то глубоко в Европе, где последнее слово всегда будет за избирателем.

Свободой Пивоварова (и не только ею) Демократическая коалиция заплатила вообще ни за что.