Пресненский суд Москвы не стал взыскивать с депутата Мосгордумы Людмилы Стебенковой 50 тысяч рублей в пользу гражданского активиста Рустама Билялова, которого она назвала «гаденышем». Об этом РИА Новости сообщил адвокат Ильнур Шарапов.

Юрист рассказал, что истец будет обжаловать это решение. В суде Стебенкова пояснила, что не хотела оскорблять Билялова и просто «вспылила».

В исковом заявлении было указано, что на встрече Стебенковой с избирателями Билялов задал депутату несколько вопросов. Кроме того, по утверждению Стебенковой, активист обвинил ее в присвоении денег, выделенных на ремонт поликлиники. Депутат в ответ на это публично назвала Билялова «гаденышем». Билялов впоследствии заявил, что не обвинял Стебенкову.

Людмила Стебенкова в марте 2015 подала в Люблинский суд Москвы встречный иск к Билялову. В заявлении она указывала, что оппозиционер голословно обвинил ее в присвоении денег. В мае суд отклонил иск.

В апреле 2014 года Бабушкинский суд Москвы признал политика Алексея Навального виновным в клевете на муниципального депутата от «Единой России» Алексея Лисовенко. Навальный был оштрафован на 300 тысяч рублей.

Единоросс подал в суд из-за твита, в котором Навальный назвал Лисовенко «депутатом-наркоманом». Так оппозиционер отреагировал на обращение Лисовенко в Генпрокуратуру, в котором единоросс просил проверить, не нарушает ли Навальный условия содержания под домашним арестом.

Лисовенко указал, что домашний арест предполагает запрет на использование интернета, в то время как Навальный продолжает вести свой блог. По словам Навального, во время домашнего ареста его твиттер-аккаунт вели сотрудники Фонда борьбы с коррупцией и жена политика Юлия.