Алексей Навальный и глава штаба РПР-ПАРНАС Леонид Волков (слева направо) у штаба партии РПР-ПАРНАС в Костроме

Алексей Навальный и глава штаба РПР-ПАРНАС Леонид Волков (слева направо) у штаба партии РПР-ПАРНАС в Костроме

ИТАР-ТАСС / Владимир Смирнов

Выборная кампания 2015 года сильно отличается от кампании прошлого года – хотя бы уже потому, что проходит не под грохот канонады на Донбассе, а под рост цен на продукты и курса доллара. До кризиса и протестного голосования еще далеко, но ясно одно: заканчивается тотальная монополия власти с запредельными результатами за 80%.

«Единая Россия»: возвращение интриги

Результаты «Единой России» на этих выборах будут ниже, чем на прошлых. Где-то на 5%, где-то на 10%, а где-то на все 20%. В крупных мегаполисах (Новосибирск, Воронеж, Нижний Новгород) средние результаты будут крутиться вокруг цифры 40% – cреднее падение за год составит порядка 10%. Даже лидер партии Дмитрий Медведев оценил эти результаты то ли на 3, то ли на 4.

Результаты губернаторских выборов в Иркутской области, где дошло до второго тура, фактически принесли сенсацию. В Омской и Амурской областях действующие губернаторы едва преодолели 50%, причем 0,56 процентных пункта, отделявшие амурского губернатора от второго тура, являются сомнительным вкладом в провозглашенную Вячеславом Володиным «открытость, честность и легитимность». В 2014 году такой результат был только на одних губернаторских выборах. В сложившейся системе второй тур для действующих властей демонстрирует их собственную импотенцию, однако сделать с этим уже ничего нельзя: в 2016-м, несмотря на то, что всех губернаторов старались прогнать через выборы досрочно, второй тур стал реальностью. А это означает, что возрождается интрига на выборах в Госдуму.

Власть: сила есть, ума не надо

Просчетов и глупостей власти в этой кампании было не счесть. Работал известный в узких кругах принцип «чем меньше работает “Единая Россия”, тем лучше у нее результат». Как уже было иронично подмечено, больно много ПАРНАС потратил в Костромской области денег на подкуп полиции, которая задерживала активистов, и федеральных каналов, размещавших заказуху. Понятно, что имеется в виду: власть допускает ошибку на ошибке, пытаясь устранить конкурентов.

Власть на местах растеряна, не понимая, что рекламировать – изменения или стабильность

Постоянные истерики и желание продемонстрировать силу – четкий тренд этой осени. Апофеозом стало известное выступление главы Марий Эл Леонида Маркелова, который пообещал своим избирателям раскопать проложенную дорогу.