Представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова отвергла сообщения о причастности российских Военно-воздушных сил к обстрелам в Сирии, в результате которых погибли мирные жители, передает «Интерфакс».

«Еще не успела Россия развернуть операцию по противодействию ИГИЛ, которая как было сказано неоднократно, делается по просьбе официального Дамаска, не успели прозвучать первые слова С.Лаврова на СБ ООН, пошли многочисленные вбросы в СМИ о том, что в ходе российской операции гибнут мирные жители, и что она направлена на демократические силы страны», – сказала она.

По мнению Захаровой, сообщения о гибели мирных жителей – «информационная атака, война, о которой мы столько раз слышали».

Российские ВВС ранее 30 сентября нанесли первые удары по территории Сирии. Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков уточнил, что атакам подверглись склады и техника «Исламского государства», но не уточнил территорий, где происходили бои.

Зарубежные СМИ со ссылкой на источники в американских властях утверждали, что речь идет о территориях вблизи города Хомс, где сегодня погибли несколько десятков мирных жителей. После появились сообщения о том, что обстрелам подверглась база Свободной сирийской армии в провинции Хама, где, по неподтвержденным данным, погиб вооруженный оппозиционер, и несколько других территорий в Хаме и провинции Хомс. В ООН министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус также объявил об атаках целей, которые не связаны с ИГИЛ.