Продукты, которые могут отрицательно повлиять на здоровье, в том числе «различные трансгенные жиры, алкогольные напитки дурного качества, чипсы, энергетики», запрещены к употреблению православными христианами. Об этом, сообщает «Интерфакс», заявил заместитель главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Роман Богдасаров

«Христианам разрешено в пищу употреблять не все. Некоторые заблуждаются и думают, что если день скоромный, то можно есть все подряд. Например, запрещено есть генномодифицированные продукты, которые приносят сильный вред не только самому человеку, но и его потомству. В церковной практике заложено жесткое правило, что грех – это то, что вредит здоровью человека», – сказал Богдасаров.

Священник также выразил уверенность, что «православными продуктами» не являются те, в стоимость которых заложены «взятка или откат недобросовестному чиновнику».

20 октября председатель Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни Владимир Слепак предложил ввести систему добровольной сертификации «православный стандарт». Идея предполагает экспертизу всей производимой в РФ продукции «с учетом православного подхода к основным принципам организации производства». Слепак напоминал, что такие стандарты уже есть у мусульман (халяльные продукты) и иудеев (кошерные продукты).