Президент России Владимир Путин объявил, что турецкие власти целенаправленно поддерживают исламизацию населения страны, передает «Интерфакс».

«Проблема ведь не в той трагедии, с которой мы столкнулись вчера, проблема – гораздо более глубокая. Мы наблюдаем и не только мы, уверяю вас, это видят во всем мире: сегодняшнее руководство Турции в течение значительного количества лет проводит достаточно целенаправленную внутреннюю политику по поддержке и по исламизации своей страны», – сказал российский лидер.

Путин отметил, что ислам является одной из традиционных религий в России, но в Турции «речь идет о поддержке такого более радикального что ли направления».

Правящая «Партия справедливости и развития» создана в 2011 году из умеренно исламистской «Партии добродетели». С 2003 года эта политическая организация является правящей в Турции, ее ранее возглавлял президент Реджеп Тайип Эрдоган, а с августа 2014 года – премьер-министр Ахмет Давутоглу.

После того, как 24 ноября на границе Сирии и Турции был сбит российский Су-24, Путин объявил, что в Турцию направляется большое количество нефти с территорий, находящихся под контролем террористической организации «Исламское государство», запрещенной в России. Об этом также говорил премьер-министр Дмитрий Медведев, который объявил о «прямом финансовом интересе некоторых должностных лиц Турции, связанных с поставками нефтепродуктов, производимых на предприятиях, принадлежащих ИГИЛ».