Лидер фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов предложил дать правительству право устанавливать временные ограничения на посещение россиянами отдельных стран. Законопроект зарегистрирован в базе данных нижней палаты парламента.

«В развитие принятых решений и в целях совершенствования законодательной основы для повышения безопасности российских туристов за рубежом законопроект предлагает установить норму, согласно которой правительство РФ наделяется правом принимать решения о введении временного ограничения реализации туристического продукта в части оказания услуг по посещению туристами отдельных стран», – сказано в пояснительной записке, которую цитирует агентство.

Эту норму Миронов предлагает в качестве поправки к закону «Об основах туристической деятельности в РФ».

Правительство РФ 26 ноября сообщило о возможном прекращении авиасообщения с Турцией. Такое решение может быть принято в рамках санкций в отношении республики, которые Россия может установить как ответ на сбитый турецкими ВВС российский бомбардировщик Су-24.

Ранее крупные российские туроператоры отказались продавать путевки в Турцию после соответствующих рекомендаций Ростуризма и МИД РФ.

В ноябре Россия остановила авиасообщение с Египтом. Срок запрета на перелеты не устанавливался, сообщалось, что воздушное сообщение будет закрыто до выяснения обстоятельств крушения над Синаем самолета А321 с российскими туристами. ФСБ признала катастрофу терактом 17 ноября.