Министерство внутренних дел по Чеченской республике опровергло появившуюся ранее в СМИ информацию о молитвенном плане для полицейских, передает ТАСС.

«Молитвы и выполнение других религиозных обязанностей является личным делом каждого верующего, независимо от места работы и занимаемой должности. МВД по Чеченской республики не собирает подобные сведения. Не занимаются этим и руководители органов и подразделений МВД по ЧР. Появившуюся в сети “телеграмму” ничем иным кроме, как провокацией назвать нельзя», – сказали в министерстве.

Ранее РБК, ссылаясь на копию телефонограммы за подписью главы чеченского МВД Руслана Алханова, сообщило, что МВД Чечни будет считать, сколько молитв Мухаммеду прочитали сотрудники полиции с 20 ноября по 27 декабря.

По данным агентства, за месяц до Дня рождения Пророка каждый сотрудник полиции должен прочитать 300 тысяч коротких молитв Мухаммеду.

В 2014 году Кадыров заявил, что перед Днем рождения Мухаммеда госслужащие Чечни за несколько дней прочитали около одного миллиарда молитв Пророку.