Бывший мэр Москвы Юрий Лужков назвал ошибочным решение московских властей о массовом сносе самовольно построенных павильонов и ларьков в столице. Об этом он сообщил в комментарии «Би-би-си».

Борьба с ларьками, по его словам, стала для мэрии «какой-то идеей фикс».

«Думаю, что сейчас, когда в экономике страны так много проблем, совсем не время так расправляться с малым бизнесом, – пояснил Лужков. – Многие люди, которые работают в таких ларьках, заложили свои квартиры, у многих из них нет больших денег. К ним, да и вообще к малому бизнесу, нужно относиться по-другому».

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее прокомментировал кампанию столичных властей на своей странице во «ВКонтакте», заявив, что были снесены «строения, незаконно возведенные на инженерных коммуникациях и над технической зоной метро, опасные для москвичей».

В ночь с 8 на 9 февраля в Москве снесли 97 объектов самовольного строительства. За день до этого в Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости заявили, что павильоны будут уничтожены, так как представляют собой опасность для населения. В свою очередь, собственники построек сочли решение незаконным и заявили, что имеют необходимые разрешительные документы, подтверждающие законность строительства.