В Чечне готовится массовый митинг в поддержку действующего главы республики Рамзана Кадырова. Как пишет «Кавказский узел» со ссылкой на информированные источники, на него в массовом порядке будут принудительно направлены бюджетники. 

«Нам сообщили, что… должен состояться митинг в поддержку Рамзана Кадырова. Дано указание предупредить всех работников, чтобы в назначенное время они были на месте. Ответственность за явку людей возлагается на руководителя», – заявил один из собеседников издания.

По словам другого источника, дано указание «привести всех, кого только можно», причем участники должны будут принести с собой баннеры в поддержку главы Чечни и его портреты.

Кадыров, полномочия которого истекают в апреле, ранее несколько раз говорил о том, что может покинуть должность. Он предлагал искать ему преемника, уточняя, что «сейчас другие времена с экономической, социальной точек зрения». Глава Чечни также просил не проводить масштабных акций в его поддержку.

2 марта РБК со ссылкой на источники, близкие к Кремлю и руководству Чечни, сообщило, что до истечения срока полномочий Кадыров будет назначен исполняющим обязанности главы республики, а в сентябре будет участвовать в выборах. Источники издания заявляли, что в качестве главы Чечни Кадыров устраивает Москву.