Председатель «Комитета по предотвращению пыток» Игорь Каляпин посчитал «бредом» слова чеченского омбудсмена Нурди Нухажиева о причастности к нападению на сотрудников КППП и журналистов, передает «Говорит Москва».

«Господин Нухажиев хочет сказать, что это мы дважды громили собственный офис, сжигали свои документы? Не знаю, может быть, господин Нухажиев именно так и поступает, но предполагать, что я своих сотрудников сам избил, по-моему, бред какой-то», – сказал Каляпин.

Нухажиев ранее в беседе с телеканалом «Дождь» отметил, что в нападении заметил «почерк» Каляпина, но подчеркнул, что не обвиняет правозащитника.

Само нападение было совершено вечером 9 марта, когда журналисты и сотрудники КППП ехали из Ингушетии в Чечню. Около 20 вооруженных людей в масках остановили автомобиль и избили находившихся в нем людей, а затем сожгли машину.

Уголовное дело возбуждено по статьям о хулиганстве и уничтожении имущества. Министр внутренних дел Владимир Колокольцев по поручению президента Владимира Путина приказал «принять исчерпывающие меры к установлению и задержанию лиц, причастных к нападению на правозащитников и представителей СМИ».