Ольга Лопатина

Ольга Лопатина

Pomegranate Wellness Spa Hotel / YouTube

Отдел полиции по Кущевскому району Краснодарского края закончил расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа) по заявлению бывшей жены заместителя генпрокурора Ольги Лопатиной. Лопатина утверждала, что ее подпись и имя в учредительных документах компании «Сахар Кубани» появились без ее ведома и с другими учредителями «Сахара Кубани», Анжелой-Марией Цапок и Натальей Цеповяз, она незнакома. Допросив Лопатину, а также Цеповяз и Цапок, кущевские полицейские пришли к выводу, что Лопатина говорит правду, подпись не ее и к бизнесу Цапков она отношения не имеет.

Корректно пересказывая эту новость, важно избегать слов типа «оказалось» или «выяснилось». Собственно, реальная новость заключается в том, что Кущевский отдел полиции выдал Ольге Лопатиной справку о том, что она не она, и эта справка производит пока крайне сомнительное впечатление – трудно поверить всерьез, что семья Цапков в свое время зачем-то вписала себе в партнеры жену высокого прокурорского чина без ее ведома. Но это нам, живым людям, трудно в это поверить, а государственная бюрократия удивляться не умеет и вообще чужда эмоций. С бюрократической точки зрения проблема Лопатиной решена, и если в этой истории и будут какие-то еще сюжетные ходы, то догадаться о них нетрудно – следствие до сих пор не установило, кто именно подделал подпись Лопатиной; Цеповяз и Цапок тоже говорят, что ничего не знают; и в принципе нет ничего фантастического, если завтра выяснится («выяснится»), что имя Лопатиной в учредительные документы «Сахара Кубани» вписал лично Алексей Навальный именно с той целью, чтобы несколько лет спустя использовать этот подлог для атаки на Генпрокуратуру. Стоит еще раз уточнить, что это нам, живым людям, такое может показаться бредом, но официальные бумаги не делают различий между бредом и реальностью, и если в справке из Кущевского ОМВД написано, что подпись подделана, значит, она подделана, сомнений быть не может.

Связь высших чинов Генпрокуратуры с самой зловещей бандой постсоветской России была главной сенсацией фильма «Чайка»

Такова официальная реакция на обвинения из фильма «Чайка». От того, что она не вполне убедительна, официальной она быть не перестанет, и вот это уже как раз настоящее «оказалось» без всяких кавычек – оказалось, это бесспорный факт, что на карьеру прокурора Лопатина и его начальника Юрия Чайки связь с бизнесом семьи Цапков не повлияла никак.