Президент Владимир Путин внес кандидатуру генерального прокурора Юрия Чайки для утверждения на новый пятилетний срок, сообщил РИА Новости источник в руководстве Совета Федерации.

По словам собеседника агентства, вопрос о переназначении Чайки, скорее всего, будет рассматриваться на заседании 25 мая.

По данным РБК,в Совфеде вопрос о переназначении Чайки решен положительно. Собеседник издания в верхней палате парламента заверил, что действующий генпрокурор мог лишиться своего поста.

«Это не связано со скандалом вокруг бизнес-империи его сыновей, этой истории уже полгода, и если бы Чайка ушел, то это нельзя было бы назвать решением, принятым под давлением. Если бы такие скандалы положительно сказывались на переназначении чиновников, то у нас бы тогда каждый придумывал бы себе аналогичную ситуацию, чтобы продлить свои полномочия», – пояснил источник РБК.

Действующий срок Чайки, возглавляющего Генеральную прокуратуру с 2006 года, истекает 22 июня. До Чайки пост генпрокурора дольше всех – с 2000 по 2006 год – занимал Владимир Устинов. По информации РБК, именно длительность нахождения Чайки на этом посту вызывала вопросы по поводу его переназначения.

В декабре 2015 года Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование, в котором утверждалось, что сын генпрокурора Артем Чайка совместно с бывшей женой замгенпрокурора Ольгой Лопатиной владеет долями в греческом отеле Pomegranate Wellness Spa. О Лопатиной также говорилось, что она владела фирмой вместе с женами осужденных за массовое убийство в Кущевской станице Сергея Цапка и Сергея Цеповяза. Эти данные Лопатина отрицала.

Сам Чайка утверждал, что расследование заказал глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, заочно осужденный в России.