Российской теннисистке Марии Шараповой запретили два года участвовать в соревнованиях, сообщает Международная федерация тенниса.

Как отмечается, срок запрета начал действовать 26 января 2016 года, в этот день у Шараповой взяли анализ на употребление допинга. Таким образом, дисквалифицированы результаты Шараповой на Открытом чемпионате Австралии по теннису, где россиянка дошла до четвертьфинала.

Решение независимого комитета сама теннисистка прокомментировала в фейсбуке. Она рассказала, что МФТ просила дисквалифицировать ее на четыре года и отказалась принять это решение.

«МФТ потратила огромное количество времени и ресурсов на то, чтобы доказать, что я специально нарушила антидопинговые нормы», – написала Шарапова, пообещав, что будет оспаривать решение и попытается как можно скорее вернуться на корт.

Шарапова призналась в употреблении допинга в марте. Речь шла о мельдонии – препарате, который попал под запрет в 2016 году. Спортсменка утверждала, что не знала о его запрете.

Вскоре после признания несколько брендов, в том числе Nike и Porsche, а также ООН, отказались от сотрудничества со спортсменкой. Сообщалось, что запрет на употребление мельдония нарушили десятки спортсменов.

В июне Шарапова потеряла лидерство в рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменок мира, который составляет Forbes. Она уступила первое место теннисистке Серене Уильямс, российская спортсменка возглавляла список одиннадцать лет.