Михаил Ходорковский

Михаил Ходорковский

Toby Melville / REUTERS

Такая незаметная предвыборная сенсация – регистрация восемнадцати из девятнадцати кандидатов, поддержанных «Открытой Россией» Михаила Ходорковского на выборах в Госдуму. Весной, когда Ходорковский только объявил о своем предвыборном проекте, все выглядело как игра с заведомо известным результатом: трудно было вообще поверить, что хоть один из его кандидатов сможет получить удостоверение. Ходорковский для российской власти – маркированный враг, а заданные Кремлем политические правила не предусматривают вообще никакого участия врагов в легальной политической деятельности.

Можно вспомнить партию Эдуарда Лимонова, под всеми ее названиями последовательно признававшуюся экстремистской, и даже в последние годы, когда нацболы превратились в фактических союзников власти и в отношениях с либеральной оппозицией, и особенно в украинском вопросе, жизнь нацболам это никак не облегчило – член лимоновской партии Олег Миронов год назад посажен в колонию за попытку сорвать концерт Андрея Макаревича (нашистов за такое обычно премируют), а представить себе активиста «Другой России», под партийными знаменами идущего на выборы, – это такая же фантастика, как и десять лет назад.

Конечно, Лимонов и его партия – это экстремальный пример. Но есть и совсем свежая история с сугубо системной и вегетарианской Партией пенсионеров, которая хотела повести в Госдуму несколько системных же политических отставников (то есть пенсионеров в самом буквальном смысле слова – бывших губернаторов Челябинской и Псковской областей Михаила Юревича и Евгения Михайлова, бывшего главу Ненецкого округа Владимира Бутова и бывшего мэра Калининграда Юрия Савенко), которых почему-то Кремль не захотел видеть в предвыборном списке. В результате партия не допущена к выборам, ее лидер Евгений Артюх изгнан из партии, а кремлевская чиновница Марина Чекунова, которая, как считается, довела ситуацию до публичного скандала, уволена из Администрации президента.

И на таком фоне почти все «люди Ходорковского», пожелавшие участвовать в выборах, получили избиркомовскую регистрацию, ведут предвыборные кампании и, кажется, не испытывают вообще никаких проблем. Это странно – то ли Ходорковский не такой враг Кремля, как все привыкли думать, то ли Кремль решил разыграть какую-то нехорошую комбинацию с его участием.