Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ

Alexei Druzhinin / Sputnik / Kremlin / REUTERS

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ встретились на полях Восточного экономического форума во Владивостоке – и привычно не анонсировали никаких прорывных договоренностей по территориальному вопросу. Ради его обсуждения, собственно, эта встреча и затевалась. Лидеры встречались последний раз в мае в Сочи, и никакие подвижки в экономическом сотрудничестве, без детального обсуждения главной политической проблемы, не могли бы оправдать необходимость контакта первых лиц. И поначалу казалось, что некая сенсация назревает.

Утром в пятницу в японских СМИ появилась информация о том, что премьер Синдзо Абэ намерен поднять на встрече с Путиным вопрос о передаче Японии сначала двух курильских островов Хабомаи и Шикотана. Газета Mainichi добавила интриги: якобы Токио готов предоставить россиянам право проживания на четырех островах Южных Курил, если будет принято принципиальное решение об их передаче Японии.

В Токио анонсировали создание специального министерства по развитию экономических связей с Россией. Весной японская сторона заявляла о «новом подходе» в вопросе заключения мирного договора с Россией. «Новый подход», в том числе, подразумевал усиление экономических связей и увеличение инвестиций на российский Дальний Восток.