Министерство иностранных дел порекомендовало находящимся за границей россиянам 30 сентября ограничиться в посещении публичных мест, призыв опубликован на сайте ведомства.

«В Москве обратили внимание на призывы ряда организаций, в том числе исламских, к проведению 30 сентября в увязке с пятничными молитвами так называемого “Всемирного дня гнева и протеста” против нового витка боевых действий в Алеппо. Не исключено, что подобное мероприятие может быть использовано экстремистскими элементами в некоторых странах для нападок на Россию и провокаций против ее граждан», – сообщили в ведомстве.

В связи с этим министерство порекомендовало россиянам «проявлять завтра разумные меры предосторожности, воздерживаться от посещения тех мест, где “гнев и протест” могут быть обращены против их достоинства и безопасности».

Часть СМИ пишут о том, что «День гнева» приурочен ХАМАС к похоронам президента Израиля Шимона Переса и знаменует «годовщину палестинского террора». Также сообщается и о связи акции с битвой за Алеппо – сирийского города, занятого повстанцами и исламистами, отбить который пытаются войска президента Башара Асада при поддержке российских ВВС.

О какой-либо опасности 30 сентября в России не сообщается. Вашингтон ранее предупреждал, что действия России в Сирии могут привести к тому, что террористы устроят акции на российской территории, но в Кремле подчеркнули, что предотвращением терактов постоянно занимаются спецслужбы.