Дерек Блэк

Дерек Блэк

The Washington Post / Getty Images

Дерек Блэк, сын лидера Ку-Клукс-Клана Дэна Блэка, был восходящей звездой расистского движения. С детства он посещал мероприятия неонацистов, еще подростком создал детскую версию одного из крупнейших в мире расистских форумов Stormfront. В конце 2000-х Дерек агитировал соратников захватить Республиканскую партию и сделать расистскую риторику частью мейнстримной политики – то, что, по мнению критиков, в итоге реализовал Дональд Трамп.

Но что-то пошло не так: в начале 2010-х наследник неонацистского престола публично отрекся от своих взглядов, извинился за свои выступления, и объявил расистские теории ошибочными, выступив против бывших соратников и собственного отца. Историю Дерека Блэка рассказывает The Washington Post.

Семья

Дерек Блэк родился в 1989 году во влиятельной в американском белом движении семье. Его отец Дон Блэк в 1970-е годы был правой рукой лидера Ку-Клукс-Клана Дэвида Дюка, а позже сам возглавил эту организацию. Жена Дона Блэка была до этого замужем за Дюком, и он же стал крестным отцом маленького Дерека.

В 1981 году Блэк оказался среди участников неудавшегося переворота на острове Доминика в Карибском море. Несколько членов Ку-Клукс-Клана и других праворадикальных организаций решили отправиться на остров, чтобы вернуть к власти бывшего премьера Патрика Джона, свергнутого в результате протестов цветного населения Доминики. Они наняли судно и запаслись оружием.

Позднее заговорщики уверяли, что их целью была борьба с распространением коммунизма. Но их подозревали в том, что в действительности они хотели использовать остров с населением в 70 тысяч человек как базу для нелегального бизнеса – от производства кокаина до торговли оружием. Одним из руководителей заговора был торговец оружием с Барбадоса Сидни Бернетт-Аллейн, который за пять лет до этого уже пытался организовать такой же переворот у себя на родине.

Заговорщиков сдал властям капитан судна – ветеран войны во Вьетнаме. У них нашли 8 пулеметов, 10 дробовиков, 5 винтовок, 10 пистолетов, а также большое количество патронов, динамит и нацистский флаг. Участников заговора отправили за решетку за нарушение американского «Закона о нейтралитете». «Мы действовали в интересах США, – жаловался Блэк, которого приговорили к трем годам тюрьмы. – А правительство нас предало».

Впоследствии Блэк покинул Ку-Клукс-Клан, но остался одним из лидеров белого движения. В середине 1990-х он создал Stormfront – один из самых популярных расистских ресурсов, на котором позднее стал писать и его сын.

Детство

Мероприятия расистских организаций Дерек – вместе с отцом – стал посещать, когда ему было всего 9 лет. Это, например, были собрания Совета консервативных граждан (CCC) – группы, которая называла чернокожих «деградировавшими представителями человечества».

Вскоре после этого он создал детскую версию отцовского сайта Stormfront. «Белым людям внушают, что они должны стыдиться своего происхождения, – писал 15-летний Блэк-младший. – Настало время, когда белые люди должны подняться, отвергнуть ложь и почувствовать гордость за себя. Вернуть нам нашу свободу».

С детства, как пишет Washington Post, Дереку внушали, что США – страна для белых, а прочим здесь не место, учили не доверять представителям других рас, не верить правительству и не пить воду из-под крана (конспирологи считают, что правительство добавляет в нее вещества, которые делают людей внушаемыми). Когда родители узнали, что среди школьных учителей Дерека есть чернокожий, они забрали его на домашнее обучение.

Из-за взглядов Дерека (и его причастности к детской версии Stormfront) ему стали поступать письма с угрозами. Отец, беспокоясь за сына, предлагал ему закрыть скандальный сайт. Но тот отказался, и, напротив, увеличил активность – стал выступать в телешоу, а потом вести собственную программу на радио.