Власти Москвы запретили называть акцию националистов, которая должна состояться 4 ноября в Люблино, «Русским маршем». Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на одного из организаторов акции Юрия Горского.

«Не должно быть никакой говорящей [об этом] атрибутики, а в СМИ [нужно] делать оговорку», – пояснил Горский, отметив, что отказаться от названия акции организаторов попросили на совещании в префектуре Северо-Восточного административного округа.

Горский добавил, что власти также запретили участникам брать с собой на шествие баннеры с лозунгами с требованием освобождения лидеров националистического движения Дмитрия Демушкина и Александра Белова (Поткина). Этот запрет в префектуре объяснили тем, что данные лозунги не имеют отношения к тематике мероприятия.

Он добавил, что в этом году организаторов акции впервые обязали оплатить установку биотуалетов на территории, на которой она состоится.

«Они объяснили, что по закону организаторы обязаны это делать. Я занимаюсь этим с 2005 года, и впервые мне это сказали», – добавил Горский.

Как он отметил, у организаторов мероприятия до сих пор нет письменного разрешения на его проведение. «[Раньше] мы получали [разрешение] самое позднее 27–28 октября. Нам срывают агитационный процесс всеми возможными способами», – заявил Горский.

1 ноября Горский сообщил, что департамент региональной безопасности Москвы одобрил заявку на проведение «Русского марша» 4 ноября в Люблино. Остальные заявки на проведение акции были отклонены.